Мэрией столицы ведутся активные работы по приведению в порядок дорожной инфраструктуры на 9 перекрёстках и 2 путепроводах, которые будут оснащены камерами в рамках второй фазы проекта «Безопасный город».

На данных перекрестках будет нанесена соответствующая дорожная разметка, установлены дорожные знаки и светофоры. Соответствующие работы уже проведены на перекрестках Чуй-Манаса и Манаса-Жибек Жолу и Абрахманова-Чуй, Ахунбаева-Абдрахманова.

В работе по приведению в соответствие с ГОСТом  дорожной инфраструктуры перекрестков заняты городские службы. МП "Бишкекзеленхоз" осуществляет санитарную обрезку деревьев, загораживающих обзор светофоров и дорожных знаков. Благодаря благоприятным погодным условиям  МП "Бишкекасфальтсервис" проводит работу по нанесению необходимой дорожной разметки и установке дорожных знаков. МП "Бишкексвет" занимается установкой наружного освещения, а МП "Тазалык" санитарной очисткой.

Напомним, что по второй фазе,  мэрия города Бишкек приведет в соответствие ГОСТу следующие перекрестки:

- пересечение улиц Боконбаева - Манаса

- пересечение улиц Чуй - Манаса

- пересечение улиц Чуй – Павлова

- пересечение улиц Жибек Жолу - Манаса

- пересечение улиц Махатма Ганди – Боталиева

- пересечение улиц Жибек Жолу – Курмажан Датка

- пересечение улиц Ахунбаева – Байтик Баатыра

- пересечение улиц Чуй - Абдрахманова

- пересечение улиц Байтик Баатыра – М. Горький

- путепровод на улице 7 апреля

- путепровод на улице Ибраимова

Все перекрестки, которые будут оснащены комплексом фото - и видеофиксации обозначены специальным дорожным знаком «Контроль». Камеры будут работать в круглосуточном режиме – в дневное и ночное время суток.

С целью последовательного ввода системы в эксплуатацию реализация проекта разделена на 4 этапа. Начало реализации второго этапа запланировано на март текущего года.  Всего по проекту планируется установить камеры на 38 перекрестках города. Исполнителем проекта выступает  АО «Концерн радиостроения «Вега».

Дорогие горожане! Будьте внимательны на дорогах и соблюдайте правила дорожного движения, обязательно обращайте своё внимание на дорожные знаки и разметку.

Бишкек – любимый безопасный город!