В средней школе № 96 состоялась торжественная церемония открытия городской программы «Лига ынтымактуу конуштар» ("Лига дружбы жилмассивов") рамках проекта «Продвижение социального и гендерного равенства для укрепления мира и стабильности в жилых массивах города Бишкек».

На открытии приняли участие активная  молодежь 10 жилых массивов столицы, представители муниципалитета, международного общественного фонда  «Инициатива Р.  Отунбаевой» и приняли участие в первых соревнованиях по волейболу и мини-футболу.

«Лига Ынтымактуу конуштар» проводится в целях поддержки молодёжных инициатив по продвижению идей мира и согласия в пилотных жилых массивах, посредством спартакиады. Мероприятие позволит создать благоприятные условия и возможности для объединения девушек, парней и жителей 10 жилых массивов.

Основной целью лиги является популяризация идей мира, социального и гендерного равенства через мирные спортивные состязания, вовлечение  жителей жилых массивов в систематические занятия спортом, приобщение молодежи к здоровому образу жизни, организация досуга любителей спорта.

Соревнования будут проводиться в жилых массивах: «Ак-Ордо», «Рухий Мурас», «Жениш», “Көлмө”, “Калыс Ордо”, “Мурас Ордо”, “Актилек”, “Бакай-Ата”, “Эне-Сай”, “Ак-Бата”. В них принимают участие сборные команды, проживающие в данных жилых массивах. Возраст участников – 18 лет и выше.

Лига включает в себя такие виды спорта как: футзал, волейбол (мужчины и девушки), легкая атлетика, аркан тартыш.

Отметим, что 27 апреля 2019 года в жилом массиве «Кара-Жыгач» состоится легкоатлетический пробег, 4 мая 2019 года в жилых массивах «Эне-Сай» и «Ак-Тилек» будут проводиться соревнования по волейболу и мини-футболу, 18 мая 2019 года пройдут финальные игры по перетягиванию каната.

Команда-победитель и команды-призеры будут награждены кубками, дипломами, медалями и ценными призами, согласно регламентам  по видам спорта.

Дополнительная информация по телефону: 0703047917 – Наргиза Дербишева.

Бишкек – любимый спортивный город!