На рынках “Сары-Өзөн”, “Кудайберген”, СТО и автомойкам, также общественным местам массового скопления людей Первомайского района проведён рейд против Детского труда.

Рейд проведён  акимиатом совместно с представителями отдела поддержки семьи и детей управления социального развития, инспекторами по делам несовершеннолетних управления внутренних дел, специалистами МТУ по социальным вопросам Первомайского района и инспектором государственной инспекции по экологической и технической безопасности по Бишкеку.

Выявлено 9 работающих несовершеннолетних, которые окончили 9 классов и на момент проверки с ними находились законные представители.Также выявлено трое граждан Узбекистана с несовершеннолетними Детьми, которые занимались попрошайничеством.

В рамках мероприятий по выявлению фактов эксплуатации детского труда с работодателями, родителями и несовершеннолетними была проведена разъяснительная работа о недопущении на работу подростков младше 14 лет без согласия родителей и ознакомление с перечнем работ запрещенных для несовершеннолетних.

На всех несовершеннолетних составлены акты и будут направлены соответствующие письма в управление соцразвития по месту жительства для дальнейшей профилактической работы и социального сопровождения.

Мэрией столицы уделяется особое внимание защите прав, интересов несовершеннолетних и рейдовые мероприятия по выявлению детского труда проводятся на постоянной основе.

Бишкек – любимый город для Детей!