В столице продолжается демонтаж незаконно возведённых объектов.

Так, снесено кафе «Золотая бочка», расположенное вдоль улицы Токомбаева (восточная сторона парка «Асанбай»). На этот раз под снос попало всё здание заведения, а не только летняя площадка, которая была демонтирована ранее.

Согласно договору аренды на земельный участок под объекты облегченного типа, заключенного между управлением муниципальной собственности и Э.Г. Самсаковой решением комиссии по предоставлению в срочное (временное) пользование земельного участка Э.Г.Самсаковой данный земельный участок предоставлен во временное пользование на условиях аренды сроком на 3 года площадью 374 м2 под павильон с сезонной площадкой.

Муниципальным предприятием «Бишкекглавархитектура» разработано архитектурно-техническое заключение на размещение и организацию временного торгового объекта в облегченных конструкциях от 10 мая 2009 года. Согласно расписке управления земельных ресурсов мэрии города Бишкек от 13 марта 2018 года по истечению срока пользования земельным участком Э.Г. Самсакова обратилась с заявлением для пролонгации договора аренды. Однако при комиссионной инвентаризации установлено, что арендатор в самовольном порядке расширил арендуемый земельный участок на 767 м2 путем установки ограждения и объектов облегченного типа.

Ранее городской службой направлено письмо в управление земельных ресурсов об отказе пролонгации договора аренды на арендуемый земельный участок. Напомним, что в марте текущего года уже был демонтирован металлический каркас строящегося кафе «Золотая бочка» и освобождена территория площадью 447 м2 (0,447 га).

Также демонтировано увеселительное заведение «Съезд PUB». Согласно договора аренды на земельный участок в июле прошлого года Джумабекову К. Т. был предоставлен земельный участок площадью 245 м2 на условиях аренды сроком на 5 месяцев, расположенный в микрорайоне Асанбай возле стояки №2 под павильон с сезонной площадкой. Муниципальным предприятием «Бишкекглавархитектура» разработано архитектурно-техническое заключение на размещение и организацию временного торгового объекта в облегченных конструкциях.

Решением комиссии по предоставлению прав на земельные участки арендатору отказано в продлении договора аренды в связи тем, что объект функционирует без надлежащего оформления разрешительных документов, несоответствие архитектурным и градостроительным нормам. В связи с неисполнением требований владельцем объекта демонтаж произведён силами управления землепользования и строительства.

В общей сложности благодаря проводимым работам освобождена муниципальная территория площадью около 600 м2.

Также стоит отметить, что оба заведения располагались под линиями электропередач и в охранной зоне, на что было получено предписание прокуратуры Октябрьского района. Данный фактор вызывал опасение за безопасность горожан - посетителей данных кафе.

Бишкек – любимый благоустроенный город!