Муниципальное предприятие «Бишкексвет»  продолжает работу по модернизации наружного освещения.


По городу уже установлено 2 тысячи 703 современных светодиодных светильника.

Смонтированы линии наружного освещения по улицам: Казыбек, Маданият, Салтанат, Аманат в жилом массиве «Касым», 9 января, Уметалиева, Чокморова, Абая, Айни, Радищева, Попова, Тыныстанова, С. Лазо, Дэн Сяопина, Алыкулова, в ТЭЦ городке, Чебоксарская, Комсомольская, Целиноградская, Пионерская, Весёлая, Низовая, Болотная, Карпатская, Лермонтова, Шуберта, Родниковая, Таллинская, Найманбаева, Ереванская, Гражданская, Саратовская, Айтматова,  Усенбаева, Абдрахманова, Мичурина, переулки Арасанский, Бийский, Вишневый, Кубанский, Чатыр-Кульский, Сонкульский, Кольцевой, Тунгусский, Ала-Тоо, Елецкий, Ясенский, Онарчинский, Кыял и в 8 микрорайоне. Также заменено 83, 796 км воздушных линий электропередач.


Сети наружного освещения существуют на 773 магистральных и второстепенных улицах,в парках, скверах, на аллеях и в 17 микрорайонах. Протяженность линий электропередач (воздушных и подземных) составляет 2875,6 км, из них в рабочем состоянии 2070,3 км, в том числе СИП 172,9 км. Электроснабжение наружного освещения осуществляется с помощью 384 панелей наружного освещения (ПНО).

Включение и отключение установок наружного освещения производится по утвержденному графику. Смещение идёт по пятидневной декаде, в зависимости от изменения светового дня. Например, сейчас уличное освещение в городе включают в 19:58 вечера и отключают в 05:48 утра.

В МП «Бишкексвет» также принимают заявки от населения о неисправных или недостающих источниках уличного освещения. На места выезжает оперативная бригада, которая всё фиксирует и составляет заявку. Дежурство в аварийно-диспетчерском пункте проводится круглосуточно. Ваши обращения по поводу наружного освещения принимаются по телефонам: (0312) 43-30-89, 57-63-51 – диспетчерская служба МП "Бишкексвет", также  можно оставить заявку, написав через WhatsApp по номеру:  0777 902-115.

 Во втором квартале этого года комплексная планово-производственная программа предприятия предполагает замену старых светильников на 3 тысячи новых - светодиодных.

Мэрия города Бишкек убедительно просит горожан и гостей столицы бережно относиться к муниципальному имуществу и с пониманием относиться к работе сотрудников МП «Бишкексвет», которые делают наш город ярче и светлее и иногда включат днем освещение для проверки светоточек.

Бишкек - любимый светлый город!