В Бишкеке продолжаются работы по исправлению дефектов, допущенных при проведении дорожных работ по китайскому гранту.

Бригады работают на 12 улицах, поэтапно они пройдут каждую из 46 дорог, построенных и отремонтированных в рамках реализации 1 фазы проекта «Развитие улично-дорожной сети города Бишкек».

Основные дорожные работы по этому проекту были завершены прошлой осенью. Каждая из улиц находится на гарантии – по условиям договора, в течение двух лет все выявленные дефекты подрядчик обязуется исправить за свой счёт.

Напомним, весной специально созданная межведомственная комиссия, в составе которой представители инженерных служб, городских управлений, акимиатов, МТУ, подрядчики прошла все улицы и по каждой из них  составила дефектный акт, на основании которого в настоящее время проводятся работы. После того как все выявленные недочеты будут устранены, комиссия еще раз проверит все эти участки.  

Среди выявленных дефектов, которых, к слову, немного, учитывая объемы проведенных работ в основном, некачественные бордюры и ирригационные лотки, их меняют на новые. Еще одна проблема – просадка покрытия на тротуарах и деформация стоек дорожных знаков, часто возникающая после ДТП. Покрытие делают заново, стойки меняют.

Работы по устранению дефектов подрядчик обещает завершить к началу осени. Однако гарантийный срок будет длиться еще год. Если за это время проявятся новые дефекты, подрядчик их исправит. Также за свой счет.

Бишкек – любимый инфраструктурный город!