Акимы районов города Бишкек и главы МТУ  ознакомились с деятельностью и проблемами ПЭУ «Бишкекводоканал». Они побывали на водозаборе Орто-Алыш – одном из главных источников воды в столицы, а также оценили состояние станции аэрации, очистных сооружений и посмотрели, как поставлена работа водопроводно-канализационного хозяйства. Теперь заявки горожан по проблемам воды и канализации будут исполняться быстрее.

История этого хозяйства насчитывает почти 90 лет. Водопроводные и канализационные сети Бишкека выработали свой технический ресурс, и это ведет к частым авариям. Работы по их восстановлению идут постоянно, но их недостаточно для удовлетворительной работы системы в целом.

Станция аэрации была введена в эксплуатацию в 70-е годы прошлого века. На сегодняшний день ее сооружения требуют капитального ремонта. Главная проблема, с которой борются коммунальщики – это коррозия, именно она наносит системе основные повреждения.

Общая протяженность водопроводных и канализационных сетей в Бишкеке – 2187,7 км, число водопроводных и канализационных колодцев превышает 30 тысяч. Все эти сети на балансе и обслуживании ПЭУ «Бишкекводоканал.