Глава управления капитального строительства (УКС) мэрии города Бишкек Азамат Омурзаков освобожден от занимаемой должности. Распоряжение подписал мэр столицы Азиз Суракматов.

Напомним, что 16 декабря на рабочей планерке градоначальника руководитель аппарата Балбак Түлөбаев отчитался по эффективности работы руководителей и сотрудников городских служб и структурных подразделений мэрии.

Б. Түлөбаев внес предложение об увольнении и рассмотрении занимаемой должности ряда сотрудников муниципалитета за ненадлежащее и несвоевременное исполнение возложенных обязанностей, среди которых был и глава УКС Азамат Омурзаков.

Также на дисциплинарной комиссии будет рассмотрено соответствие занимаемой должности заместителя главы по социальным вопросам Октябрьского района А. Куламбаевой, заместителя главы УКС А. Медетбек уулу.

Отметим, что на теплотрассе школы №3, детского сада №117 произошла авария, отсутствовало отопление, образовательные учреждение получили предписание от санврача о закрытии, ученики с 5 по 11 классы временно учились в школе №39, а у начальных классов были непредвиденные каникулы. Садик был закрыт, логопеды работали с детьми на дому

На ремонт теплотрассы по неточной заявке администрации школы и отсутствии должного контроля со стороны районной администрации управление капитального строительства провело тендер на сумму 1 млн. 80 тысяч сомов на аварийный ремонт труб школы №3, детского садика № 117 – 181 тысяча сомов, тендерная заявка была составлена без уточнения локальной сметы, дефектного акта и его обоснованности.

По поручению мэра Азиза Суракматова и выезда на место вице-мэра Мирлана Амантурова затраты на ремонт составили не более чем 30 тысяч сомов, тендер был отменен. Тепло в школу и садик поступило моментально.

Бишкек – любимый город!