В муниципальном учреждении «Коломто» прошла ежегодная акция помощи горожанам без определенного места жительства «Милосердие».

Первомайский акимиат совместно с городскими службами и неправительственными организациями помогли 87 бездомным.

Бишкекская туберкулезная больница обследование людей на передвижном рентгенавтомобиле, сотрудники Бишкекского центра профилактики и борьбы со СПИДом проверили ВИЧ-статус, а волонтеры Национального Общества Красного полумесяца Кыргызстана – привезли теплую одежду и одеяла для постояльцев учреждения, также начали поиски близких, родственников.

Благотворительная организация «Бишкекская и Кыргызстанская епархия» привезла теплую одежду и обувь, провели сеансы по психологической поддержке и угостили бездомных горячим чаем со сладостями.

Оказана консультация по трудоустройству.

Отметим, что результаты всех обследований будут направлены в Первомайскую райадминистрацию, для дальнейшего оказания социальной и медицинской поддержки, кстати все постояльцы учреждения поставлены на учет в районное управление социального развития.

Напомним, что МУ  «Коломто» функционирует круглый год с августа 1998 года, оказывает помощь и поддержку бездомным людям, оказавшимся в  трудной жизненной ситуации, учреждение рассчитано на 70 человек.

В сутки в  МУ «Коломто» попадают порядка 30 лиц без определенного места жительства, они могут переночевать, покушать горяченького, пройти медосмотр и первичную санобработку, а также принять душ и постирать одежду в прачечной. Если одежды нет – выдадим.

Дорогие бишкекчане! Если вы так же хотите помочь нуждающимся горожанам, наши двери всегда открыты для вас. «Коломто» расположено по адресу: пр. Жибек-Жолу, 413 телефон: 0312 304855, 0555046706 Айгуль Дондоевна (директор).

Бишкек – любимый город!