Сотрудники МП «Бишкекзеленхоз» продолжают вручную и механизированным путем очищать коллекторно-дренажные сети в Первомайском и Свердловском районах столицы. Предпринятые меры приведут к снижению грунтовых вод.

Отметим, что именно в этих районах уровень залегания грунтовых вод близок к поверхности земли. Большая часть новостроек расположилась именно в этих районах, жители жилых массивов выбрасывают в сети мусор, бытовые отходы, одежду, а однажды мы нашли даже старый матрас – это все приводит к застаиванию вод в КДС.

Также нашим сотрудникам тяжело прочистить все сети ещё потому, что новые горожане, захватившие участки на которых расположены сети, просто нас не пускают сетей.

В работе задействовано 3 экскаватора и порядка 30 рабочих предприятия “Бишкекзеленхоз”.

Отметим, что на обслуживании предприятия «Бишкекзеленхоз» находится 80,6 км сети.

Коллекторно-дренажная система – разветвленная структура сетей, связанных друг с другом труб (дрен) и дренажных колодцев, предназначенная для защиты территории от избыточной влаги. При помощи дренажной системы решается задача регулирования водного баланса почвы, создаются благоприятные комфортные условия для строений, растений и владельцев участка.

Дорогие горожане! Убедительно просим вас не засорять ирригацию, бережно относиться к муниципальному имуществу и уважать труд работников городских служб, ведь ирригация - это поливы зеленых насаждений столицы.

Бишкек – любимый благоустроенный город!