Санитарно-экологическая инспекция (СЭИ) мэрии Бишкека продолжает работу по наведению порядка и соблюдению правил благоустройства в столице.

У нас есть первый нарушитель этого года – цветочный павильон в центре города, сотрудники которого сливали химикаты в ирригационную сеть.

Санитарно-экологическим патрулем составлен протокол по ч.1, ст.71 Кодекса о нарушениях, согласно которого, выброс, сжигание бытового мусора и предметов в неустановленных местах влекут наложение штрафа 3 категории: для физических лиц – 5 тысяч 500 сомов, для юридических лиц – 17 тысяч сомов. К сожалению, некоторые предприниматели забывают, что согласно правилам благоустройства (http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/24079) уборку и очистку от снега и льда прилегающей территории должны проводить сами предприятия, организации, владельцы хозяйствующих субъектов, собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных жилых домах, владельцы индивидуальных жилых домов, привлекать наемных рабочих.

За скользкий тротуар и опасные лестницы предписание СЭИ получили школа-лицей «Сапат» им. Ч.Айтматова, супермаркет «Азия плюс» на ул. Анкара 58,  кафе «Бухара», компания «Вивасан» на улице Токтогула, 116,  чайхана «Санжыра», аптека №16Д на ул. Барпы Алыкулова, а также строительный магазин «Прораб-строй» и ресторан Guzel Grand Hall.

Администрации кафе «Бухара» и магазина «Азия плюс» исправили нарушение сразу же, все остальные предприятия обязались  должны очистить территорию от снега и наледи в течение одного дня.

В случае невыполнения, нам придется наложить штраф согласно статье 70 Кодекса о нарушениях в размере трех тысяч сомов для физических лиц, 13 тысяч сомов для юридических.

Дорогие горожане, предприниматели, домкомы! Убедительно просим вас следить за прилегающей территорией ваших офисов и домов!

Бишкек – любимый город!