Сегодня в пресс-центре Sputnik Кыргызстан прошла пресс-конференция о проводимой работе по наведению порядка на городских парковках, о выделении земельных участков для стоянок и масштабном строительстве тротуаров и велодорожек, парков и скверов.

Побеседовать с журналистами и рассказать о работе пришли директор МП «Бишкекские парковки и стоянки» Ислан Момоконов, глава управления землепользования и строительства Талант Иманакун уулу, глава МП "Бишкекасфальтсервис" Нурбек Чолпонбаев, заместитель начальника управления земельными ресурсами Уланбек Карагулов, Марат Жороев — заместитель главы Бишкекглавархитектуры (БГА) и Нурдин Есенбаев заведующий отделом дорожно-транспортного развития БГА.

И. Момоконов сообщил, что сотрудники предприятия уже подготовили несколько нормативно-правовых актов и внесли на рассмотрение депутатами Бишкекского городского Кенеша (БГК).

«Мы работаем по упорядочению парковок и стоянок в столице. В 2020 году заработает автоматизированная система платных парковок. До ее внедрения в Бишкеке будет действовать временное положение, предусматривающее повышение цен на парковку. Мы поделили город на зоны: в первой парковка будет стоить 40 сомов, во второй 20 сомов.  После внедрения автоматизированной системы почасовая тарификация в первой зоне составит 10 сомов за час, во второй — 5 сомов», - отметил И. Момоконов

Первая зона (центр) – участок, ограниченный проспектами Чингиза Айтматова, Жибек Жолу, улицами Ибраимова, Ахунбаева, парковки у торговых центров и рынков, вторая зона – участок, ограниченный улицами Фучика, Южной магистралью, улица Алма-Атинская и северная часть БЧК, третья зона – все остальные улицы.

Отметим, что предложенные цены установлены исходя из средней стоимости парковочного места в города, от 30 до 50 сомов.

Представители управлений земельных ресурсов, землепользования и строительства добавили, что сейчас идет активная работа по расторжению договоров с арендаторами – нарушителями правил землепользования.

Глава МП «Бишкекасфальсервис» Нурбек Чолпонбаев сообщил, что в 2019 году предприятием было построено 24 тысячи 824 квадратных метра тротуаров, в этом году планируется масштабное строительство 80 тысяч м2, в каждом районе по 20 тысяч м2 тротуаров.

«Кроме того, в наступившем году будет спроектировано в общей сложности порядка 35 км велодороги, на сегодняшний день в Бишкеке уже построено 13 км»,- подчеркнул Н. Чолпонбаев

Марат Жороев — замглавы Бишкекглавархитектуры добавил, что водители используют дополнительные велосипедные линии в качестве парковки, поэтому теперь велодорожки будут отделены от проезжей части, площадь пешеходных зон будет увеличена за счет демонтажа вышедших за разрешенные линии объектов.

Бишкек — любимый инфраструктурный город!