С 1 января 2019 года вступил в силу новый Кодекс о нарушениях, согласно статье 79 необходимо внести изменения в «Правила содержания домашних животных» от 2002 года. Мэрия создала рабочую группу по подготовке проекта нового документа, куда вошли представители обществ защиты домашних животных, госорганов и городских служб. В Октябрьском акимиате прошла очередная  встреча рабочей группы.

Методы защиты наших домочадцев пришли обсудить горожане, представители обществ защиты животных, вице-мэры  Татьяна Кузнецова и  Мирлан Амантуров.

Мы рассмотрели вопросы ответственности хозяев за своих питомцев, определения территорий для выгула животных, стерилизации, запрет отстрела бродячих собак и кошек,  а также обсудили особенности содержания крупного рогатого скота в столице.

Вице-мэр М.Амантуров обрадовал участников обсуждения замечательной новостью, что в Бишкеке планируется строительство приюта для собак и кошек.

Напомним, что действующая  редакция «О правилах содержания домашних животных и птиц» была принята Постановлением Бишкекского городского Кенеша за №121 в 2002 году.

Всех заинтересованных горожан просим связаться с ответственным сотрудником социального отдела Данияром Манакеевым 0555 839-379, а также координатором от горожан Гульфирой Минкиной.

Бишкек – любимый город для всех!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ БИШКЕКСКОГО ГОРОДСКОГО КЕНЕША Об утверждении Правил содержания домашних животных и птиц в г.Бишкек.docx