Дорогие горожане! По поручению мэра города Бишкек Азиза Суракматова с прошлого года началось масштабное строительство тротуаров и велодорожек.

Над строительством и благоустройством пешеходных зон работают муниципальные предприятия «Бишкекасфальтсервис», «Бишкексвет», «Бишкекзеленхоз», проекты готовит Бишкекглавархитектура.

Кольцевая велодорожка соединит юг и север столицы

Напомним, в 2019 году городские службы начали строительство кольцевой велодорожки в южной части города по проспекту Ч.Айтматова, улицы Рысмендеева со строительством моста через реку «Ала-Арча». Общая протяженность составляет 6,6 км.

По проспекту Ч.Айтматова от улицы Рысмендеева до улицы Масалиева зона для велосипедистов и пешеходов, длиною в 2,9 км завершена.

Длина велодорожки по улице Рысмендеева (продолжение улицы Байтик Баатыра) от улицы Масалиева до пр.Ч.Айтматова составит 3,7 км, подготовлено основание из грунта, скоро начнутся работы.

В этом году мы планируем и начали строительство велодорожки и тротуаров – по проспектам Манаса, Чуй и ул. Байтик Баатыра, работы уже начались, идут подготовительные работы, симбиоз велодорожки и тротуаров будет «П»образным:

По проспекту Манаса от улицы Ахунбаева до проспекта Чуй, с восточной стороны проспекта будут обустроены тротуар и велодорожка, а с западной - только тротуар, общая длина 3,7 км.

От проспекта Манаса до улицы Байтик Баатыра по проспекту Чуй появятся тротуар и велодорожка длиною 1,8 км.

По улице Байтик Баатыра от пр. Чуй до улицы Ахунбаева мы создадим пространство для горожан и велосипедистов, с западной стороны улицы будет обустроены тротуар и велодорожка, с восточной - тротуар.

Общая длина тротуаров и велодорожек 18,4км.

В будущем два соединяющих участка по проспекту Ч. Айтматова и ул. Бийтик Баатыра на отрезке от А. Масалиева  до И. Ахунбаева тоже благоустроим тротуаром и велодорожкой.

Велодорожка по улице Тыналиева

В микрорайоне «Джал» велодорожка будет «Г»-образной. По улице Ахунбаева отрезок улиц от А. Масалиева до Ахунбаева, по улице Ахунбаева от ул. Тыналиева до проспекта Мира. Общая протяженность 2,2 км.

Бишкекасфальтсервис уже подготовил основание, сейчас устанавливает бордюры.

Велодорожка по ул. Дэн Сяопина

В этом году мы начнем строительство велодороги и по улице Дэн Сяопина от улицы Алыкулова до улицы Фучика. Протяженность тропы для велосипедистов 4,4 км. Идут подготовительные работы.

Напомним, что в прошлом году появилась новая пешеходная зона в микрорайоне «Восток-5».

МП «Бишкекасфальтсервис» проложил тротуары по всему периметру микрорайона площадью 2380 квадратных метров и велодорожку длиною в 890 метров, которая тоже проходит по периметру вдоль улиц 7 апреля (быв. Алма-Атинская), Түгөлбай Ата (быв. Линейная), Т.Айтматова и проспекта Чуй, а внутри микрорайона часть велодорожки пройдет по периметру улицы имени Мамбетова.

Где еще будут построены новые тротуары в 2020 году, можно узнать здесь: http://www.meria.kg/ru/post/19798

Дорогие бишкекчане! По вопросам строительства тротуаров и велодорожек, ремонта дорог просьба обращаться по телефону: 0550 777 710.

Бишкек – любимый мобильный город!