Большинство городских зелёных насаждений являются ровесниками нашего города. И сегодня, в преддверии 145-летия нашей столицы хотим рассказать о деревьях, кустарниках, цветах, парках, скверах и людях, которые всю жизнь посвятили себя нелёгкому труду  - озеленению и облагораживанию городской территории.  

Карагачи, которые повидали многое… 

В далеком 1878 году, когда уездное правление из города Токмок было переведено в Пишпек. С момента приобретения нашей будущей столицей  своего первого официального  статуса– уездного города Семиреченской области начались первые работы по благоустройству города.

Городские озеленители высаживают первые карагачи 

Тогда были посажены одни из первых 300 тысяч андижанских карагачей. С начала 70-х годов, но уже в городе Фрунзе закладывались первые 17 парков, 22 сквера и 2 бульвара – Эркиндик и Молодая Гвардия.

Деревья, которые были свидетелями развития и становления нашей столицы живут и сейчас, некоторым из них уже более 100 лет. 

В те годы перед озеленителями стояла задача– превратить город в сад. 

А как это сделать?

Решение нашлось само собой: посадить быстрорастущие породы деревьев. Город был усеян тополями, карагачами, дубами и другими породами деревьев, которые по сей день живут в нашем городе.

Так, например одни из памятников живой природы находится в Дубовом парке, на бульваре «Эркиндик», в сквере «Правительственный» и на проспектах Манаса, Чуй и других улицах.

За растениями ухаживают сотрудники муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз». Городская служба создана в далеком 1933 году для выращивания саженцев и цветочных культур. В те годы  именовалось Совхозом декоративного садоводства.  

Сегодня сотрудники Зеленхоза ухаживают за 200 тысячами деревьев и выращивают десятки  молодых саженцев. Многие из них привязаны к своей работе ни сколько трудовыми обязанностями, сколько любовью к растениям.

Вид на улицу 

Там, где рождаются деревья и цветы

Все начинается с питомника и теплиц. Именно там деревья из росточков и черенков превращаются в саженцы, а сеянцы цветов размером с зернышко  распускаются и становятся ароматными бутонами.

В теплицах и питомниках также существуют специальные отделы, как в родильных домах. Малышам нужен особый уход и внимание, а подросшим росточкам адаптация в открытом пространстве и почве. 

Работницы теплиц бережно сеют цветы

Каждое растение нуждается в особой заботе. Такую заботу им дарят тёплые руки озеленителей МП «Бишкекзеленхоз».

Предприятие, по словам многих сотрудников, стало для них общим домом. За время своего существования Зеленхоз объединил несколько десятков семейных пар – для них уход за городскими зелеными насаждениями стал семейным ремеслом. Семейное дело нередко продолжают и дети. 

Отцы и дети – озеленители 

Так, например «хозяин» бульвара Эркиндик Кудайбергенов Сабыр или же просто Сабыр ата и его сыновья поливают всеми любимый бульвар вот уже на протяжении 20 лет. Сыновей он с детства брал с собой на работу и прививал любовь и заботу к своему как он называет «большому огороду».

Сабыр ата на трудовом посту 

В 1996 году Сабыр ата переехал в тогда еще город Пишпек в поисках работы. Волею судьбы оказался в Комбинате благоустройства и озеленения. Позже в 2009 году он стал трудиться в МП «Бишкекзеленстрой» вместе со своим старшим и младшим сыновьями. Теперь уже 68-летний Сабыр Кудайберенов учит своему ремеслу и внуков.

Сабыр ата с сыновьями на службе

Но на этом наши истории отцов и детей не заканчиваются.

В парке имени Ата-Турка 50-летний сотрудник Суйунбек Алымбеков трудится на протяжении 5 лет. С недавних пор обучает своего 19-летнего сына правильному поливу и заботе «зеленых» подопечных. 

В парке имени Ю. Фучика озеленитель со стажем в 10 лет  Анвар байке также берет своего молодого сына Куштарбека, чтобы рассказать о нормах и правилах посадки зеленых насаждений.

Дочки-матери – цветочницы 

Жамиля апа  уже 30 лет работает в предприятии. Она убирает Карагачевую рощу и ухаживает за розами. Раньше она ухаживала за парком вместе с супругом, к сожалению, его не стало…

Но у трудолюбивой работницы  остались замечательные дочки, которые вот уже 10 лет также работают в городском предприятии. 

Сейчас Жамиле апе уже за 60 лет и она передает своим знания своим дочерям. 

Жемчужина предприятия – особенные сотрудники

В нашем предприятии трудятся и 30 сотрудников с ограниченными возможностями здоровья. Многие не говорят или не слышат, но выполняют свою работу лучше всех! 

Зеленхоз – это большая семья из 600 человек. И наши двери всегда открыты для людей, которые готовы заботиться о природе и отдавать частичку себя городу! 

Мы искренне благодарим каждого озеленителя за добросовестный и самоотверженный труд! Желаем крепкого здоровья, успехов и благополучия.