Дорогие горожане! В честь Дня города мы подготовили еще один материал об истории становления Свердловского района.

Архивные фото взяты в Центральном государственном архиве кинофотофонодокументов Кыргызской Республики.

Свою летопись Свердловский район начинает в далёком 1938 году. Решение о создании нового района приняли на заседании Центрального исполнительного комитета Кыргызской Советской Социалистической Республики. 

Затем, из-за изменений в административно-территориальном делении города Бишкек, Свердловский район вновь был образован в 1964 году. С этого момента закрепились нынешние границы района в северо-восточной части столицы. Он занимает территорию 3340 га от улицы Юсупа Абдрахманова (бывш. Советской) до восточной границы города. 

Первым секретарем Свердловского райкома был Нанаев Акматбек Касымкулович.


Портрет А.К. Нанаева 


Площадь  Победы …А ведь когда-то горожане сюда приходили за свежей зеленью 

Мы решили вспомнить, как выглядел Свердловский район раньше, и насколько изменились ключевые достопримечательности. 

Итак, начнём с площади Победы. Раньше на ее месте находился колхозный или зеленый рынок. Мемориальный комплекс воинам-освободителям появился здесь в середине 1980-х. Наверно о том, что там когда-то находился базар, сегодня вряд ли кто вспомнит. 

Продавцы и покупатели Зеленого рынка 

Рынок был излюбленным местом крестьян, которые приезжали сюда со всех уголков страны. Они продавали здесь овощи, фрукты, мясо и другую натуральную продукцию. 

Он появился в 1929 году и занимал 2 гектара. Товарооборот составлял более 35 миллионов рублей в год. Рядом с продуктами для покупателей разворачивался малый цветочный базар. 

В 1982 году на рынке было три филиала. Особой популярностью у покупателей пользовались лук, укроп, кинзу, джусай и другая зелень. Как раз-таки изобилие зелени и подарило ему название Зелёного базара. 

Горожане на площади Победы

В середине 80-х годов рынок закрыли, а на его месте появилась привычная для нас площадь Победы. В центре площади в 1984 году установили монумент с Вечным огнём, посвященный Великой Победе. Тогда же возникла и традиция  – молодожены, выходя из ЗАГСа, обязательно оставляли букет цветов у Вечного огня. Традиция жива и сегодня…

Вид на площадь «Победы», 2007 год

Лавки купцов, книжные ряды. Что еще располагалось на улице Абдрахманова?

Это сейчас улица Абдрахманова выглядит современно. На ней располагаются красивые здания и исторические достопримечательности, а когда-то здесь процветала уличная торговля. Лавки купцов предлагали различные товары, а на месте  Национальной библиотеки имени Алыкула Осмонова были книжные ряды. Символично! Не правда ли? 

На пересечении улиц Абдрахманова и Фрунзе до сих пор можно увидеть единственную сохранившуюся надпись на кыргызской латинице. Это сейчас здесь аптека, а раньше на её месте базировалось важное для горожан место – государственная трудовая сберегательная касса.

Дворец с необычным архитектурным стилем 

В 1987 году в нашей столице появилось здание с необычной архитектурой. Это был Центральный дворец бракосочетаний. 

Общий вид дворца бракосочетания, Дворец бракосочетаний г. Фрунзе, 1990 год.

Здание ЗАГСа решили построить к 70-й годовщине Великой Октябрьской революции.

Дом счастья, 1968 год 

Разработкой проекта занялись архитекторы Александр Клишевич и Александр Логунов. 

Архитектура здания получилась весьма необычной. С одной стороны стиль можно отнести к архитектуре католических храмов, а с другой необычное решение напоминало горный хрусталь. 


Лестница, ведущая к замужеству и женитьбе

Украшением дворца, безусловно, считаются витражи, выдержанные в  национальном стиле и фрески. Они придают особый шарм и торжественность зданию, создают волнительную атмосферу. 

Театр с нотками древнегреческого стиля

Кыргызский академический театр оперы и балета имени А. Малдыбаева открыли в 1937 году. Здание, повидавшее на своем веку немало звезд оперы и балета, с момента строительства несколько раз реконструировали.

Кыргызский академический театр оперы и балета имени А. Малдыбаева, 2019 год

Начали его строить еще до Великой Отечественной войны, но завершить удалось только в 1955 году. 


 

Здание театра на банкноте Киргизии 1994 года.


А вы знали, что в ЦУМе снимали кино? 

Авторами здания Центрального универмага Кыргызстана выступили архитекторы Соболевский и Пересветов. Проект появился в 1970 году, а построили универмаг в 1974 году. Сначала в ЦУМе располагалось 400 торговых мест. Здание состояло из трех этажей. 

Здание ЦУМА, 1974 год

ЦУМ на стадии строительства

В 1981 году в ЦУМе снимали полнометражный фильм «Добродей» режиссера К. Акматалиева киностудия «Кыргызфильм». Впервые в универмаге в 1996 году стали продавать настоящие швейцарские часы. 

 

Горожанки рядом с ЦУМом, 1996 год


К 25-летию независимости Кыргызстана, администрация ЦУМа обновила фонтанный комплекс расположенный рядом. Там установили скульптуры бегущих по воде лошадей. 

Вид на фонтан, 2016 год

Обновленный фонтанный комплекс

Позаботились и о горожанах. Для них установили удобные скамейки, подвесные плетеные кресла. 

14 августа 2019 года ЦУМу исполнилось 45 лет.  В свой юбилей ЦУМ расширился и приобрел статус не только места для покупок, но и различных развлечений. 

ЦУМ в наши дни

Телеграф и почта – главные средства связи горожан

Первая почтовая контора города Фрунзе располагалась по улице Ташкентской. Затем контора прошла несколько стадий реорганизации, пока в 1961 году на ее базе не открыли городское предприятие, которое стало обслуживать клиентов. 


0бщий вид здания главного почтамта г. Фрунзе, 1984 год.

К середине 70-х годов фрунзенцы активно выписывали газеты, обменивались корреспонденцией, что послужило толчком к бурному развитию почты. В это время там работало около 1400 человек и открыто 40 отделений связи. 

Здание универмага «1000 мелочей» открыто в 1977 году. В основном там продавались хозяйственные, парфюмерные, галантерейные товары, электротовары, сувениры, игрушки. Покупатели обслуживались по методу самообслуживания. 

Внешний вид жилого 9-ти этажного дома с магазином «1000 мелочей», цвет., г. Фрунзе, 1981 год

Первый двухэтажный дом в Пишпеке располагался в Свердловском районе

И поныне в Свердловском районе расположен дом первого старостыПишпека Ильи Терентьева. Сегодня там сделана полная реконструкция.


Внешний вид дома Пишпекского городского старостыИ.Ф. Терентьева на пересечении улицы Кирова и бульвара Дзержинского. г. Пишпек, 1916-1917 гг.

Дом Терентьева стал первым двухэтажным домом, который был построен в Пишпеке. По тем временам дом выглядел необычно и весьма богато. Он стоял на высоком каменном фундаменте из тесаного камня, имел кирпичный цоколь первого этажа с узорчатым декором кирпичной кладки. Стены верхнего этажа были каркасно-деревянными. В доме располагалось несколько жилых комнат и гостиная.

Городские правители Пишпека: Пишпекский городской староста И.Ф. Терентьев, секретарь облстаткомитета Незведский и пристав Ураевский. г. Пишпек


Из болота в городской оазис. Как создавали Карагачёвую рощу?

Наши горожане не раз бывали в Карагачёвой роще.


Итак, давайте окунёмся в прошлое…

Проект. Генеральный план парка «Карагачевая роща», г. Фрунзе


Представьте, что всего 2 века назад на месте современного Бишкека была сухая степь. Только по берегам рек росли леса, территорию ныне занятую городом пересекали более десятка узких речушек.

В 1881 году известный петербургский садовод Алексей Фетисов со своими учениками создали парк «Карагачевая роща». Именно они впервые посадили большую часть деревьев, которые до сих пор растут в этом огромном парке.

Карагачёвую рощу А.Фетисов поднимал на сплошных тростниковых зарослях от улицы Ташкентской до реки Чу на границе с Казахстаном, это были сплошные заросли, камыши и кустарники. Все это было болотной местностью.

Он настолько горел своей идеей, что заразил горожан. Жители собирались по воскресеньям и помогали ему высаживать деревья вдоль арыков, а в 1940-х годах горожане сами выкопали ручным способом котловины для двух озёр: Комсомольского и Пионерского.

После Великой Отечественной войны парк был расширен и стал одним из любимых мест для отдыха жителей Бишкека.

Роща по-прежнему является оазисом в городе Бишкек и гордостью Свердловского района, площадь рощи 143 га. Там произрастает более 50 видов деревьев: береза, дуб, клён, тополь, туи, кусты черёмухи и другие.

Так выглядит роща после реконструкции, 2019 год

Сегодня парк привлекает горожан не только вековыми деревьями, новеревочным парком «Аркан Токой». «Аркан Токой» спроектирован и создан из экологически чистых и дружественных природе материалов. При строительстве парка не было нанесено вреда ни одному дереву.


Новые скамейки в парке, 2019 год

Карагачёвая роща – это, прежде всего, теплые воспоминания наших дедушек и бабушек, где они неспешно прогуливались, взявшись за руки,школьников и студентов, которыепроводили своё беззаботное юношество, плескались в водоемах, бегали наперегонки и ели вкусное мороженое.

Общий вид на аллеи парка

Если вы устали от городской суеты, не забывайте, что в нашем городе есть уникальный парк для отдыха. Приходите почувствовать неповторимую атмосферу!