Дорогие горожане! В преддверии 145-летия города Бишкек продолжаем рассказывать о нашем городе. Сегодня наше повествование о столичном Первомайском районе. 

Архивные фото взяты в Центральном государственном архиве кинофотофонодокументов Кыргызской Республики.

Первомайский район образован в 1938 году по ходатайству Фрунзенского Городского Совета. Сегодня Первомайский район – это административный центр страны на территории, которого сконцентрированы центральные органы власти, административные, деловые, научные, культурные и иные учреждения, посольства, международные организации.

Схема границ Первомайского района

Депутаты, 1940 г.

Историческое фото 1940 года сделанное в г.Фрунзе, где запечатлена первая сессия Первомайского совета депутатов трудящихся первого созыва.

Народные контролёры, 1968 г.

В поисках исторических материалов наткнулись на кадр, сделанный в 1968 году. На фото совещание народных контролеров Первомайского района.

Из первых уст: прогулка по памятным местам 

Об интересных деталях, связанных с развитием Первомайского района рассказал вице-президент Международной ассоциации союза художников, народный художник Кыргызской Республики Усубалиев Таалайбек Сыдыманович.

Таалайбек Сыдыманович рассказал, что на месте Картинной галереи раньше находился Свято-Никольский храм. Его  построили в 1886 году, а в 1934 году закрыли по решению ЦИК Киргизской АССР, далее начался снос объекта. 

Свято-Никольский храм

Благодаря усилиям известного кыргызского художника Семёна Чуйкова удалось спасти часть здания, от которого остались только стены и элементы витража окон, где и построена картинная галерея.

Картинная галерея, 2022 г. 

Памятник архитектуры столицы Дом художников построен ещё в 50-х годах. Автором проекта здания выступил известный архитектор Писарской Евгений Гаврилович.

В творческих мастерских создавали свои картины такие известные народные художники Кыргызской Республики, как: А. Чуйков, Г. Айтиев, Т. Садыков, Ж. Уметов, С. Чокморов, С. Айтиев, Ж. Кадыралиев, Т. Курманов, Т. Усубалиев.

По словам Т. Усубалиева, здание долгие годы не ремонтировалось и находилось в плачевном состоянии. Только в 2018 году удалось найти средства и начать капитальный ремонт. 

Всё это стало возможным благодаря моим стараниям и нынешнему  заслуженному деятелю культуры Кыргызской Республики, директору художественногофонда Жанышу Жамурзаеву. 

В те годы Т. Усубалиев являлся председателем правления союза художников Кыргызской Республики.

Сейчас здание дома художников выглядит иначе, приобрело прекрасный первоначальный вид, заменены старые балки, крыша, внутри первого и второго этажей отремонтированы и покрашены стены, потолки, а также было принято решение оставить в первоначальном виде и провести реставрацию название «Дом художников». Ремонт длился больше года, так как, приходилось искать ещё   дополнительные средства. 

Теперь это место стало популярным среди горожан и особенно молодежи.

Сейчас и раньше: как менялись главные достопримечательности столицы 

В Первомайском районе сосредоточено большое количество архитектурных и исторических памятников. 

Центральная междугородняя станция, 1969 г. 

Многие горожане до сих пор помнят Центральную междугороднюю станцию. Именно отсюда можно было связаться и поговорить всего за несколько копеек со своими близкими, друзьями, которые выехали за границы города Фрунзе. 

Дом правительства, 1948 г.

А вот так в 1948 году выглядело здание правительства, которое называлось Домом правительства

Нынешний облик здания Дома правительства

Двор Дворца спорта, 1982 г.

Раньше Дворец спорта был назван именем В. И. Ленина. Здание построили в 1974 году по проекту  архитекторов В. Марукова и Н. Костина. В 2000 году у здания появился памятник батыра Кожомкула. Сегодня здание считается памятником архитектуры республиканско значения.

Стадион «Спартак», 1956 г. 

А так выглядел всем известный стадион «Спартак» в период 1963-66 годов во время соревнований по футболу.Сегодня он носит имя известного спортивного руководителя Долона Омурзакова. Стадион заложили в 1939 году, а завершили строительство в 1941 году.

Стадион «Спартак», наши дни 


Здание Государственного плана, 1982 г.

Сейчас оно больше известно как «Центральное казначейство КР».

Медицинский институт Киргизской ССР (дата не известна) сейчас это здание Национального госпиталя МЗ КР

Кыргызская государственная медицинская академия им. И.К. Ахунбаева
Факультет фармации

Как менялась главная площадь страны?

Раньше центральная площадь выглядела совсем иначе. Не было фонтанов, знаменитых арок и красивых клумб. Но, как и сейчас площадь была центром народных гуляний горожан. Так, на фото горожане отмечают 1 мая – День солидарности трудящихся.

Площадь Ала-Тоо, 1929 г. 

Площадь Ала-Тоо, наши дни 

Статуя свободы на месте памятника Манасу, 1999 г. 

Раньше на месте памятника Манасу на площади Ала-Тоо стояла статуя свободы. Такое решение приняли в 2011 году.

Парад на площади, 1996 г. 

В продолжение темы центральной площади, в 1996 году прошёл военный парад в честь Дня независимости КР. Парад тогда принимал министр обороны КР М.Субанов.

20 лет назад на площади «Ала-Тоо» торжественно провели день книги. 

Выставка в Государственном историческом музее, посвящённая 90-летию со дня рождения государственного деятеля, первого секретаря ЦККП Киргизской ССР (1961-1985 гг.), депутата собрания народных представителей Усубалиева Турдакуна Усубалиевича. В период его работы построено 150 крупных промышленных объектов, осуществлялась активная застройка г. Фрунзе.     

Белый дом в 1988 году носил название ЦК КП Киргизии

Жогорку Кенеш, наши дни

А здесь начало преображения центральной площади «Ала-Тоо» в 1985 году, на заднем плане строящееся здание «Агропрома».

Эркиндик – отрада памяти моей …

Мы хотим вызвать у наших горожан воспоминания о проведённых моментах на самом зелёном, уютном и колоритном бульваре нашего города  –  Эркиндик. Мы уверены, что воспоминания, связанные именно с этим местом есть у всех.

Можно сказать, что бульвар создан в годы основания нашей столицы, тогдашнего Пишпека. В 1898 году садоводы и жители города организовали посадку Дубового парка, а в День леса в 1902 году был заложен сквер, что явилось началом улицы Бульварской, а ныне популярного места притяжения всех горожан.

Почти каждый дом на бульваре связан с именами выдающихся людей страны, а по памятникам и зданиям можно читать историю города.

В советское время его не раз переименовывали:  сначала в улицу Комсомольскую, а затем в улицу имени революционера Дзержинского. Ну а с приобретением суверенитета бульвар стали величать: Эркиндик, в переводе «свобода»! И вправду попадаешь на бульвар и чувствуешь атмосферу свободы и воодушевления.

Вот ступаешь на бульвар и оказываешься в калейдоскопе больших клумб разных форм, с ранней весны до поздней осени они покрыты ярким, пёстрым ковром. Особенно красив этот ковер сейчас, летом: здесь и белые, и красные, и желтые розы. Стоит отцвести одним, как сразу же зацветают другие.

Железнодорожный вокзал, 2021 г. 

На юге бульвара и поныне расположено здание Бишкекского железнодорожного вокзала. Выходя из здания, гости столицы сразу же оказываются на главной достопримечательности Бишкека и понимают, куда они приехали!

 

На  север тянутся сразу две аллеи. Проходишь по ним, окружённым массивными дубами, которые создают тень и навевают прохладу, а листва у деревьев такая яркая, сочная, что в сочетании с ясным голубым небом создаёт впечатляющий эффект. Поднимешь голову к солнцу – залюбуешься! А ещё в этой части бульвара расположен старинный кинотеатр «Ала-Тоо», кстати, своё название он получил по предложению поэта Джоомарта Боконбаева.

Кинотеатр «Ала-Тоо», архивное фото

Сегодня наши горожане с удовольствием приходят сюда, чтобы отдохнуть душой. Те, кто любит активно проводить время, катаются по дорожкам на велосипедах, роликах и самокатах, занимаются пробежкой, играют в бадминтон, теннис и наслаждаются свежим воздухом. Много здесь и тех, кто отдыхает спокойно – бабушки и дедушки, мамочки с детишками. Летом на скамейках под раскидистыми деревьями не найти свободного места. До позднего вечера в парке кипит жизнь, и не хочется уходить!