Дорогие горожане! Скоро Бишкеку исполнится 145 лет. К этому событию поготовили еще один материал, который расскажет о развитии и становлении Ленинского района.


Архивные фото взяты в Центральном государственном архиве кинофотофонодокументов Кыргызской Республики.


В 1938 году в городе Фрунзе появился Пролетарский (ныне Ленинский) район столицы. В 1962 году Пролетарский район города Фрунзе преобразован в Ленинский район с администрацией райсовета по адресу: пр. Молодая гвардия №32. Район занимает 59 км2 территории. В Ленинском районе проживает более 282 2 тысяч человек.



Границы Ленинского района 


Кооператив «Интергельпо» – важная веха в развитии района


В конце 1920-х годов северо-восточная часть района формировалась силами чехословацкого кооператива «Интергельпо».



Члены кооператива “Интергельпо”


В апреле 1924 года в Пишпек (ныне Бишкек) прибыло 14 вагонов с оборудованием и механизмами, 13 вагонов с чешскими кооператорами и их семьями. 



Члены кооператива “Интергельпо”


Интергельповцы принимали участие во всех городских и республиканских мероприятиях – от уборки улиц до строительства Большого Чуйского канала. Например, в марте 1940 года работники «Интергельпо» принимали участие в строительстве бульвара Молодой Гвардии.


Попытка создать город-сад 


Рабочий городок расположен на юго-западной окраине столицы. В основе планировки городка радиально-кольцевая структура с несколькими замкнутыми и 24 радиальными улицами, образующими систему небольших веерных кварталов. Кто придумал план рабочего городка и почему он был построен таким, до сих пор неизвестно.



Планировка  Рабочего городка 



В книге «Архитектура советской Киргизии» авторы В. Г. Писарская и И. С. Курбатов высказывают предположение, что в планировке Рабочего городка была предпринята попытка реализовать выработанную в начале ХХ века идею города-сада. Эта идея приобрела популярность благодаря привлекательности сочетания городского комфорта с элементами сельского ландшафта.


Парку имени Ю. Фучика 88 лет! 


История парка начинается с середины прошлого столетия, с рабочих кооператива «Интергельпо», которые заложили парк по разработанному проекту А.Альбинского и А.Бронника от 1935-1936 годов в западной части Бишкека. В 1955 года назван именем чехословацкого деятеля Юлиуса Фучика. В парковом зоне были рассажены множеством видов деревьев, но преобладают такие лиственные деревья, как карагач, вяз, ясень, береза бородавчатая и сосна. Из кустарниковых видов имеются бирючина, красная свидина, чубушники и сирень.



Так выглядит парк после реконструкции


         В 2016 году проведена масштабная реконструкция парка –установлено 45 скамеек, 3 беседки, 13 теневых навесов, 90 урн и 8 пергол. Установлено 92 опоры освещения с светодиодным прожекторами, 22 камеры видеонаблюдения с 30 громкоговорителями и 11 точек доступа к интернету, также восстановлена ирригация.





Как изменились главные достопримечательности района? 


Киргизская академия наук Киргизской ССР была основана в 1954 году на базе Киргизского отделения Академии наук СССР во Фрунзе. 




Конструкцию "Планетарная модель атома" установили в 60-х годах прошлого века в городе Фрунзе. Она стала одним из красивейших и узнаваемых символов столицы. Композиция установлена на проспекте Чуй возле зданий Национальной академии наук и Кыргызской государственной юридической академии (КГЮА). Но в 90-х под воздействием различных факторов пришла в негодность и была демонтирована.



Так конструкция выглядела раньше


В 2016 году со стороны мэрии города Бишкек была восстановленаконструкция "Планетарная модель атома". 

Новая конструкция архитектурной композиции сделана из современных материалов, а светодиодное освещение позволит гостям и жителям столицы любоваться ею и в вечернее время.



Нынешний облик конструкции 


Кыргызский национальный университет имени Жусупа Баласагына основан в 1932 году как Кыргызский государственный педагогический институт. В 1951 году он был преобразован в Кыргызский государственный университет (КМУ), а в 1993 году - в Кыргызский государственный национальный университет. В 2003 году Кыргызскому национальному университету было присвоено имя выдающегося мыслителя Средней Азии Жусупа Баласагына.




Одним из красивейших мест нашего района является Государственная филармония имени Токтогула Сатыланова. В свое время  здание музыкального храма называли одним из самых красивых зданий столицы, выполненное из белого мрамора, отделанное медной чеканкой, украшенное витражами.

Оно построено в 1980 году. Архитектором является А. Печёнкин. 


Сегодня здесь проводятся различные корпоративные мероприятия, общегосударственные торжественные мероприятия и фестивали. Жители города наслаждаются концертами классической, национальной кыргызской и популярной музыки.



Бульвар с 80-летней историей

В 1940-х годах прошлого века была создана Атбашинская улица, ныне знаменитый Бульвар Молодой Гвардии.


Здесь неспешно прогуливаются мамочки с колясками, а пожилые отдыхают на скамейках.


По утрам всегда наблюдается марафон из любителей спорта. На уличных тренажерах то и дело занимается какой-нибудь резвый дедушка, а мимо проходит зрелая женщина, у нее занятия по скандинавской ходьбе. Где-то вдали можно заметить молодую девушку или группы людей с собачками. Сегодня в парке расположены детские площадки для игр и отдыха, памятник комсомольцам, а также мемориальный комплекс "Аллея героев", посвященный Героям Великой Отечественной войны.

Памятник комсомольцам 

Давайте вспомним, как создавали место отдыха? Это произошло в 1940 годы прошлого века, была образована улица Атбашинская, да-да так и назывался известный сегодня всем бульвар Молодой Гвардии.

Горожане на бульваре Молодой Гвардии

Больше одной тысячи  горожан впервые вышли на воскресник. Он посадили  1900 деревьев, 2 тысячи кустов жимолости, акации, роз, 25 тысяч цветов.

В 1948 году в память о подвиге подпольной комсомольской организации в годы Отечественной  войны улица Атбашинская была переименована в улицу Молодой Гвардии, а 1960 году стала бульваром.

Это место помнит гамму эмоций от радости до грусти, от веселья до надежд.

Все мы спешим, куда-то…утром на работу, вечером домой. И если ваш путь будет лежать через исторический бульвар, обязательно отвлекитесь на минутку и полюбуйтесь умиротворённой красотой и атмосферой.

Тенинстые аллеи на бульваре Молодой Гвардии 


Почему Ошский рынок назвали именно так? 


Ошский базар был построен в 1983 году в западной части города на месте бывшего Ала-Арчинского колхозного рынка по проекту архитекторов А. Нежурина, Ю. Чубарова,К. Назарова, В. Петренко, Л. Серовой, О. Ромашен-ко, С. Лопаткина, Л. Кохановой, инж. В. Головина,В. Бушуева. 



Вид на рынок после постройки 


Возводили его строители г. Ош, поэтому и назвали его "Ошский базар". Комплекс разместился на площади 5 га на правом берегу реки Ала-Арча. 



Нынешний вид рынка 


Торговый комплекс, построенный в восточном стиле, отличался национальным колоритом и своеобразием архитектурно-художественного образа. Он состоит из различных по типам и назначению магазинов, размещенных по контуру площади. Сюда приводили на экскурсии зарубежные делегации.