Дорогие горожане! В преддверии 145-летия города Бишкек продолжаем публиковать цикл материалов о городских службах и предприятиях. Сегодня наш рассказ о тех, кто делает наш город уютнее и светлее – о сотрудниках и становлении муниципального предприятия «Бишкексвет». 

Архивные фото взяты в Центральном государственном архиве кинофотофонодокументов Кыргызской Республики.

Эволюция уличного освещения Бишкека

Современные люди, редко покидающие пределы города, вряд ли могут себе представить, насколько темной может быть ночь. Уличное освещение уже стало неотъемлемой частью нашей жизни, но так было не всегда. 

По воспоминаниям горожан в 30-х годах прошлого века в столице было грязно и темно.

Электрики ведут монтаж лампы на одной из улиц города Фрунзе, 1969 г.

Электросетевое предприятие “Горсвет” образовано приказом совета министров в конце 60-х годов и просуществовало до декабря 2001 года. 

В те времена сформировался костяк коллектива предприятия. Многие из сотрудников работают уже по 20-30 лет. Все они вносят значительный вклад в производственную деятельность предприятия. 

Монтаж художественных опор для фонарей в Дубовом парке, 1960 г.

Основной вид деятельности предприятия – эксплуатация, монтаж, ремонт сетей наружного освещения и систем внутреннего энергоснабжения, световой  праздничной иллюминации города. 

В начале XX века улицы освещали ртутными и натриевыми лампами накаливания, которые устанавливали на деревянных и бетонных столбах. Сегодня же на городских улицах устанавливают современные светодиодные энергосберегающие светильники. 

Бригада электриков-ремонтников за ремонтом светильников уличного освещения, 1992 г.

В 2007 году по распоряжению мэрии «Горсвет» реарганизован  и разделён на 4 района и передан комбинатам по благоустройству. В том же году создано муниципальное предприятие “Бишкексвет”.

Раньше «Горсвет»обслуживал только центральные и второстепенные улицы. МП «Бишкексвет» же взялся за освещение каждого переулка столицы, вплоть до жилых массивов. Сегодня по городу функционирует  55 тысяч 13 светоточек.

Бригадир электриков-ремонтников электросетевого предприятия, 1992 г.

От старой производственной базы до современного цеха по изготовлению опор освещения

В связи с большим объемом работы возникла необходимость расширения базы предприятия. В 2019 году открыт производственный цех по изготовлению бетонных оснований, металлических опор и автопарк.

Старая база предприятия, 2019 г.

Новая база "Бишкексвета" находится по адресу: ул. Токомбаева, 1а. Здесь проведена масштабная реконструкция со строительством нового ангара и гаражей для спецтехники, ремонтного бокса и мини-футбольного поля для сотрудников предприятия.


Новая база предприятия после реконструкции, 2022 г. 

Старое здание предприятия, 2019 г.

В муниципальном предприятии «Бишкексвет» есть свой муниципальный цех по изготовлению опор наружного освещения и бетонных оснований. В нём специалисты предприятия создают современные конструкции, которые соответствуют мировым стандартам.

Новая база, расположенная по адресу: Боконбаева №232

Коллектив – душа и сердце МП «Бишкексвет»!

Сегодня МП «Бишкексвет» - это достойная технологическая база для серийного выпуска широкого ассортимента классических опор наружного освещения, а также малых архитектурных форм для благоустройства столицы.

Но любое предприятие не может существовать без сильных и профессиональных сотрудников. Они – главный актив МП «Бишкексвет». Благодаря их каждодневному труду всё больше  уголков столицы охвачено современным уличным освещением!  

Коллектив предприятия на праздновании Дня независимости КР, 2020 г.