Деревья вместо батутов. Таким интересным решением мэрия города Бишкек сохраняет эстетический статус зеленого бульвара Эркиндик.

Муниципальное предприятие “Бишкекзеленхоз” производит посадки молодых деревьев и кустарников на бульваре Эркиндик (ранее бульвар Дзержинского).

Так, от проспекта Чуй до улицы Боконбаева на сегодняшний день было высажено около 90 крупномерных саженцев таких пород, как: дуб, клен, платан. Также бульвар украсили более 10 кустарников.

Зоны выбраны преимущественно возле детских площадок, где в теплое время года располагались батуты.

Предприятие объясняет свой выбор тем, что надувные аттракционы разрушают зеленый покров и почвенную систему, а также вызывали недовольства горожан и посетителей бульвара, при этом не имеют никаких документов на использование городской земли для коммерческой выгоды.

Молодые деревья выбраны исключительно с закрытой корневой системой, что говорит об их высокой приживаемости.

При посадке саженцы вынимаются из контейнеров и высаживаются с комом земли, благодаря чему корневая система деревьев не травмируется. В муниципальной службе также отмечается, что уже через 3-4 года, посаженные сегодня деревья смогут выполнять свои экологические функции. А именно, поглощать углекислый газ и вырабатывать кислород для города.

Озеленение бульвара продолжается, также планируется произвести такого рода посадки и в сквере Тоголока Молдо, где есть такая же проблема с батутами.