В связи со сложной эпидемиологической ситуацией по кори в городе и возобновлением занятий после зимних каникул в образовательных учреждениях  с 19 января 2015 года Департамент здравоохранения города Бишкек  просит родителей школьников, воспитанников детских дошкольных организаций  обратиться в Центры семейной медицины по месту жительства для получения прививки против кори, если ребенок не вакцинирован в возрасте 1 год и 6 лет.
«Уважаемые родители, если у ребенка повышение температуры тела, появились кашель, сыпь на теле, боли в горле, недомогание незамедлительно обратитесь к своему врачу или вызовите врача на дом в первый же день болезни! Строго соблюдайте  санитарно-гигиенические нормы!» - настоятельно рекомендуют в Департаменте.
Напомним, что  передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем. Источник инфекции – больной корью, который заразен для окружающих. Человек может заразиться как при непосредственном контакте с больным, так и находясь на значительном расстоянии от него. Вирус по воздуху может проникать даже в соседние помещения.