В заседании ОКС приняли участие представители бизнес - структур и уполномоченный представитель мэра – Шеримкулов Кунай.

На повестке заседания ОКС были озвучены следующие пункты:
1.     Утверждение Плана мероприятий ОКС на 2015 год.
2.     Обсуждение и вынесение круга вопросов от членов ОКС на предстоящую встречу с Мэром г. Бишкек по затрагиваемым направлениям малого и среднего бизнеса.
3.     Организационные вопросы.

В ходе заседания участниками были озвучены актуальные проблемы города,  перспективы развития малого и среднего бизнеса, в частности активно выступил представитель мэра  Шеримкулов Кунай, который рассказал о некоторых планах развития нашего города и поделился своим опытом в муниципальной службе и в сфере предпринимательства.

Не осталось и без внимания выступления активных членов ОКС, которые выступили с конкретными предложениями и пожелания в части развития бизнеса и социального сектора столицы.

Так, предложено инициировать законопроект «О саморегулируемых организациях» с учетом зарубежного опыта, что со слов предпринимателей позволит решить проблемы взаимодействия субъектов предпринимательства в сфере проектирования объектов строительства в уполномоченных органах мэрии.

В ходе  обсуждения плана мероприятий предложено включить в план проект «Социальное предпринимательство», рассмотреть вопрос активного привлечения в деятельность ОКС волонтеров, особенно по проекту «Социальный магазин». Кроме того, обсужден вопрос экологии столицы на примере зарубежных стран.

Внесено предложения относительно уменьшения несанкционированных проверок со стороны надзорных органов, упрощения процедуры дачи согласия на перепрофилирование, перепланировку зданий, сооружений, квартир и благоустройство прилегающей территории.

По плану мероприятий было высказано мнение, рассмотреть зарубежный опыт координации оптовой торговли алкогольной продукции, поднят вопрос о социальном жилье и о некоторых вопросах налогообложения субъектов предпринимательства в сфере проектирования объектов строительства.

Предложено ОКС рассмотреть вопрос пропорционального распределения расходов по ремонту определенного участка автодорог между желающими субъектами столицы и мэрией г. Бишкек на взаимовыгодных условиях с определением степени контроля за качеством ремонта.

Высказано мнение относительно обновления автопарка столицы путем сотрудничества с иностранными поставщиками на основании лизинга.

Кроме того, в ходе заседания активно обсуждалось привлечение международных доноров в деятельность ОКС.

Подводя итоги заседания, члены ОКС единогласно приняли решение доработать план мероприятий ОКС на 2015 год с определением ответственных исполнителей, определить круг вопросов для встречи с мэром согласно итогам заседания.