Основная цель данной услуги - это стимулирование интереса и приобщение детей к чтению. Кроме того, приведя в библиотеку своего ребенка,  у родителей появляется возможность выкроить немного времени для работы или личных дел.

«Чтение является неотъемлемой частью развития внутреннего мира человека и важно, чтобы дети с малых лет приучались к нему», - отметила ведущий специалист отдела социального развития поддержки семьи и детей мэрии города Бишкек Жамиля Абирова. Также она добавила, что в дальнейшем планируется открыть подобные услуги и в других библиотеках столицы.

В часы работы сотрудники библиотеки будут играть с ребенком, заниматься с ним рисованием и лепкой, читать вслух, показывать и обсуждать мультфильмы. Дети школьного возраста могут готовить домашнее задание, смотреть познавательные видеофильмы, знакомиться с фондами библиотеки.  

В церемонии открытия приняли участие: ведущий специалист отдела социального развития поддержки семьи и детей мэрии города Бишкек Жамиля Абирова, главный специалист Управления культуры Жанторо Суранов, заместитель директора Бишкекской городской библиотечной системы Токтокан Сыдыкова, заведующие городскими библиотеками, а также дети и их родители.

Напомним, что в Бишкеке услуга «Библионяня» впервые появилась в январе 2015 года Центральной библиотеки (ЦБС) по адресу: улица Чокморова, 246.