В торжественном открытии приняли участие: посол Японии в Кыргызстане Такаюки Коикэ, председатель Бишкекского городского кенеша Марат Аманкулов, руководитель аппарата мэрии Нурдин Тынаев, председатель Бишкекского городского комитета по физической культуре и спорту Шейшенкул Бакиров.

Чемпионат состоялся в концертном зале Дворца Спорта им. Каба уулу Кожомкула.

Целью мероприятия является популяризация и развитие сумо в столице и других регионах Кыргызской Республики, выявление сильнейших борцов сумо в Кыргызстане, а также укрепление дружеских и спортивных связей между борцами различных клубов, развивающих сумо.

«Я рад сегодня приветствовать вас на Чемпионате по сумо. Сумо - это достаточно экзотический вид спорта и поэтому мне особенно приятно, что горожане проявляют большой интерес к этому зрелищному спорту, к его уникальной истории и философии. От имени мэра столицы Кубанычбека Кулматова и от имени мэрии города Бишкек поздравляю с открытием первого Чемпионата по сумо и желаю спортсменам успешных выступлений и ярких побед!» - поздравил с открытием Чемпионата руководитель аппарата мэрии Нурдин Тынаев.

Специально приглашенным из Японии мастерам и борцам сумо: Курадзоно Кадзуо, Курадзоно Махо, Миэда Котаро и Сакаэ Еки были вручены памятные медали мэрии, после чего японские борцы сумо показали мастер-класс.

Продолжилось мероприятие заключительным поединком среди молодых спортсменов за призовые места.

В Чемпионате прияли участие около 80 спортсменов в весовой категории от менее 25 кг до свыше 60 кг. Среди юношей было и несколько девушек сумоисток.

Победители первого Открытого Чемпионата были награждены медалями и дипломами.

Все расходы по оплате судейской коллегии, медицинского обслуживания, аренды зала, изготовлению медалей, дипломов, приобретению призов за I места Бишкекский городской комитет по физической культуре и спорту взял на себя.