В мероприятии приняли участие мэр столицы Кубанычбек Кулматов, вице-мэр Бакытбек Дюшембиев, начальник «Бишкекглавархитектуры» Бакытбек Абдиев и журналисты.

Презентовал концепцию вице-мэр города Бишкек Бакытбек Дюшембиев.

По его словам, реализация представленной концепции позволит существенно решить проблемы загруженности городских магистральных улиц и снимет нагрузки с улиц и транспортных узлов.

«Согласно подготовленным предложениям и проектным разработкам предусматривается строительство дорог протяжённостью 72 км, реконструкция  41 км.  дорог и реабилитации подлежат 46,3 км. дорог», - отметил Бакытбек Дюшембиев.

Так, в столице предусмотрено строительство дорог  по улице Профсоюзная  с организацией дорожной развязки на пересечении улиц Жибек Жолу-Фучика, а также улицы Л.Толстого от  Шабдан Баатыра до Ауэзова. Планируется пробивка улиц Л. Толстого от Садыгалиева до Б. Алыкулова, улицы Линейная  от Исанова до Курманжан Датка,  улицы Фучика от Московской  через железную дорогу.

Помимо этого, предлагается реконструкция и реабилитация дорог районного значения, в том числе и в жилых массивах.

Как отмечается, уже начата реализация концепции. В ближайшее время начнется реконструкция трех улиц – Жукеева-Пудовкина от южной магистрали до Ахунбаева, Ауэзова от Горького до Салиева и Махатма Ганди от Жибек Жолу до границ города.