На мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны из Санкт-Петербурга (Россия), прибывшие в Бишкек  для участия в международной акции -  Петр Александров, Григорий Куприященко, спикер Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асылбек Жээнбеков, мэр города Бишкек Кубанычбек Кулматов, председатель Комитета Совета ветеранов по работе с молодежью Санкт-Петербурга Вячеслав Лялин, Председатель президиума организаций ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов КР Тарас Токомбаев, ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Жогорку Кенеша КР, молодежь и школьники столицы.

В своем выступлении градоначальник напомнил присутствующим, каким трудом и какой кровью была завоевана Великая Победа и призвал молодежь чтить бессмертный подвиг дедов и отцов. «Дорогие ветераны, низкий поклон Вам за мирное небо над головой! Всем наши дорогим ветеранам здоровья и благополучия» - сказал Кубанычбек Кенешевич.

В рамках мероприятия состоялась церемония передачи частицы Вечного огня на площади Победы в Бишкеке и акция "Зеленая волна" - посадка 20 елей в честь 70-летия Победы в ВОВ.

"Эстафетой памяти" будут охвачены все страны СНГ. Она стартовала 11 марта в столице Беларуси Минске и уже прошла в Баку (Азербайджан), Кишиневе (Молдова), Ереване (Армения) и сегодня эстафету принял Кыргызстан и передал городу-герою Санкт-Петербургу.  

Из всех стран СНГ в Санкт-Петербург будут доставлены частицы Вечного огня. 16 апреля у Таврического дворца в Санкт-Петербурге штаб-квартиры МПА СНГ состоится торжественная церемония, в рамках которой представители парламентов государств-участников МПА СНГ объединят частички пламени в единый огонь, символизирующий единство Содружества. Факел МПА СНГ будет передан в "Монумент героическим защитникам Ленинграда".