Торжественную церемонию открыл глава Октябрьской администрации мэрии столицы, Болот Алымкулов, который поприветствовал гостей и поздравил родственников известного хирурга с этим прекрасным событием.

Председатель горкенеша Марат Аманкулов, отметил, что решение о наименовании безымянной улицы именем Мирсаида Миррахимова было принято депутатами Бишкекского горкенеша в октябре 2014 года.

Собравшиеся выразили дань уважения и признательность академику за вклад в развитие кыргызской медицины.

«Имя нашего учителя золотыми буквами вписано в историю Кыргызстана, здравоохранения и медицинскую науку. М.Миррахимов стоял у истоков создания кардиологической и терапевтической служб Кыргызстана. Он основоположник горной кардиологии, которая получила мировое признание. Сегодня наш центр продолжает и развивает его благое дело», - сказала директор Национального центра кардиологии и терапии им. М.Миррахимова Айнагуль Джумагулова.

Глава Октябрьского района Болот Алымкулов отметил, что присвоение имени М.Миррахимова не будет ограничиваться изготовлением и установкой табличек с названием улицы. Предусмотрены мероприятия по освещению, озеленению, и благоустройству улицы. В этом году в Октябрьском районе планируется ремонт дорог, и данная улица также входит в  титульный список объектов, где будут проведены ремонтные работы. Этой весной запланирована посадка более 5 тыс. саженцев по всему району, часть из которых будет направлена на озеленение этой улицы.

После завершения церемонии открытия улицы имени М. Миррахимова, гости и жители района посадили около 30 саженцев яблони, предоставленные МП «Зеленстрой».

В мероприятии  приняли участие председатель Бишкекского городского кенеша Марат Аманкулов,  депутаты горкенеша, коллеги, друзья,  ученики и родственники академика.