На вопросы журналистов отвечал международный эксперт из Дании в области управления ТБО Педер Бисберг. Эксперт рассказал об опыте Дании в управлении ТБО, а также отметил, что в отличие от Бишкека в его стране за вывоз мусора каждая семья платит около 100 $ в месяц.

«Большая часть собираемых с населения денег идет на переработку отсортированных отходов. Отходы же сортируются на местах самими жителями. Если  кто-то нарушает правила сортировки ему приходит уведомление о том, что последующее нарушение будет караться штрафом. Огромный штраф накладывается и на тех, кто выбрасывает мусор в неположенном месте», - сказал Педер Бисберг.

По его мнению, в столице для улучшения ситуации в управлении отходами в первую очередь необходимо повысить тарифы на вывоз мусора, построить новый свалочный полигон, а также создать условия по сортировке мусора  для горожан, увеличить и обновить автопарк предприятия «Тазалык», закупить дополнительные контейнеры.

В работе брифинга приняли участие международный эксперт Педер Бисберг, советники мэра Альмира Гинятуллина и Гуля Алмамбетова, начальник МП «Тазалык» Рысбек Сарпашев и начальник МП "Бишкекский санитарный полигон" Алыбек Апазов, консультант мэрии по ЕБРР Аскар Сатыбеков и журналисты.