В ущелье Ала-Арча прошла торжественная церемония передачи мемориальной доски альпинистам из Кыргызстана.

На мероприятии приняли участие: председатель Бишкекского городского комитета по физической культуре и спорту Шейшенкул Бакиров, начальник Управления по связям с общественностью Мусуркул Кабылбеков, президент Федерации альпинизма Леван Алибегашвили и более 100 альпинистов из Кыргызстана, России, Казахстана, Узбекистана и Украины.

«Уважаемые гости! Уважаемые альпинисты! Сегодняшнее восхождение посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. От имени мэрии от всей души хочу поздравить вас с этой великой датой. Сегодня здесь собрались внуки, и даже правнуки тех, кто плечом к плечу воевал за мирное небо над головой. В память своих дедов и всех героев, отдавших свои жизни в этой кровопролитной войне, вы подниметесь на пик и установите эту доску. Желаю вам успешного восхождения!» - сказал начальник Управления по связям с общественностью Мусуркул Кабылбеков.

Снежный Барс Дмитрий Греков выразил благодарность за оказанное доверие: «Мы не уроним честь флага! Доска будет установлена!»

Доска с памятной надписью «70 лет Победе в Великой Отечественной войне» будет установлена на высоте 4527 метров, на пике Учитель.