Ученики столичных школ, воспитанники известных детских творческих коллективов, курсанты военных лицеев, юные спортсмены показали  для ветеранов войны, всех приглашённых и горожан красочное театрализованное представление. Сопровождала выступление юных наследников Победы демонстрация художественных и архивных хронико-документальных кадров о воинах-кыргызстанцах, не вернувшихся с фронта.

В своей торжественной речи Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев поблагодарил всех участников за подготовленное представление, а ветеранам пожелал жить долго и счастливо.

«Дорогие дети! Огромное вам спасибо за ту огромную радость, которую вы нам сегодня подарили! 70 лет назад ваши деды  и прадеды, бабушки и прабабушки бок о бок с представителями других братских республик, воевали на фронтах Великой Отечественной войны и самоотверженно работали  в тылу. И, глядя на вас сегодня, на ваши веселые и красивые лица, я вижу в вас их смелость, их силу, их веру в будущее. Дорогие наши ветераны! Мы городимся вашим подвигом! Живите долго и счастливо!» - сказал Алмазбек Атамбаев.

Молодое поколение чтит память о своих предках, которые 70 лет назад спасли мир от страшной угрозы – фашизма.

В мероприятии приняли участие Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, Торога ЖК Асылбек Жээнбеков, премьер-министр КР Темир Сариев, председатель Верховного суда Феруза Джамашева, руководитель Аппарата Президента Данияр Нарымбаев,  мэр столицы Кубанычбек Кулматов, ветераны Великой Отечественной войны, депутаты ЖК, члены Правительства и главы дипломатических миссий.