Особое внимание будет уделено детям из малообеспеченных семей и детям с ограниченными возможностями.

Отдых будет организован по  следующим   направлениям: отдых  детей в лагерях  на побережье озера Иссык-Куль и в  пришкольных лагерях.  Привлечение детей, особенно из группы риска, в кружки и спортивные секции при Центрах детского творчества,  станции юных техников, в дворовых  и  спортивных  клубах  по  месту жительства.
На базе детского лагеря   иссык-кульского  филиала реабилитационного   центра   «Оберег»   планируется    организовать  летний отдых   для детей и подростков с ограниченными  возможностями здоровья.
В  городе  Бишкек в  системе  образования находятся 6 внешкольных организаций, которые в летний период продолжат свою работу по следующим направлениям: кыргызское творчество, начальное техническое моделирование, туризм, экология, краеведение, танцевальные и хоровые студии, детские юношеские организации, студии интеллектуального развития и декоративно-прикладное творчество.
В 44 пришкольных лагерях запланирована  работа кружков для развития детей, предусмотрено функционирование  порядка 180 творческих кружков и спортивных секций. Будет задействовано более 400 работников пришкольных лагерей: начальников лагерей,  воспитателей, медицинских работников, учителей по физической культуре,  музыкальных работников, руководителей кружков, работников пищеблока,  технического персонала.
При 4 центрах детского творчества   функционируют 15 дворовых клубов, из них 8 будут осуществлять работу с детьми и подростками. В центрах детского творчества будет проведена  работа в 145 секциях и кружках, по следующим направлениям: авиамоделирование, туристско-краеведческая, работа с трудными подростками, культурно-массовые мероприятия, спортивно-оздоровительные клубы и секции.

На базе Республиканской  детской инженерно-технической академии  «Алтын Туйун» на период летних каникул планируются  занятия школьников города в кружках по 18-ти направлениям.
Кроме того, районными администрациями города Бишкек  предусмотрено посещение детьми музеев, театров, кинотеатров, ботанического сада, бассейнов и парка аттракционов. Будут организованы различные кружки, конкурсы рисунков, спортивные соревнования, шахматно-шашечный турнир, национальные игры, походы в горы и.т.д. График досуга детей в пришкольных лагерях будет утвержден приказом Управления образования мэрии.
Также, Бишкекским городским комитетом по физической культуре и спорту в целях проведения летнего отдыха детей и подростков  запланированы летние спортивно-оздоровительные сборы  учащихся школ. В летний  период  предусмотрено проведение более 45 спортивно-массовых мероприятий для  детей  и подростков.