Специализированное дошкольное учреждение  рассчитано на 12 групп  с охватом 280 детей от 3-х  до 7-ми лет.

В своей поздравительной речи в честь открытия детского сада, мэр города Бишкек Кубанычбек Кулматов отметил, что ранее в данном здании была начальная школа, однако мэрия посчитала необходимым перепрофилировать здание под специальный детский сад.

«За последний год перепрофилированы три группы в детском саду №43 Ленинского района, а в конце октября будет введен в работу детсад №78 Первомайского района. В планах города и далее предусматривается строительство и ремонт зданий, перепрофилированных под дошкольные организации», — сообщил глава столичного муниципалитета.

Также он отметил, что профессия педагог-воспитатель — это высокая миссия, предназначение которой состоит в сотворении личности, формировании характера и выявлении индивидуальности у каждого ребенка.

Распоряжением мэрии на проведение капитально-восстановительного ремонта здания,  Управление капитального строительства выделили и провели ремонтные работы на сумму 16 млн 390 тысяч сомов.

В торжественном мероприятии приняли участие мэр города Бишкек Кубанычбек Кулматов, вице-мэры Айгуль Рыскулова и Бакытбек Дюшембиев, депутат Бишкекского городского кенеша Алмаз Кененбаев, начальник Управления образования мэрии города Бишкек Сауле Мейрманова, а также представители Октябрьской районной администрации.

Справка:  В  настоящее  время в городе Бишкек функционирует 79 дошкольных организаций. На 1 октября 2015 года воспитываются  в дошкольных организациях более 29 тысяч детей при проектной  мощности в 12 тысяч 691 место.

В настоящее время  наметился  рост открытия дошкольных организаций. За  последний год перепрофилированы 3 группы в детском садике № 43 Ленинского района, а в конце октября будет введена в работу 4-х групповая дошкольная организация №78 Первомайского района.