В целях улучшения систем водоснабжения и канализации в Бишкеке, 15 мая 2014 года между Правительством Кыргызской Республикой и Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) было подписано Кредитное соглашение для финансирования проекта «Реабилитация  водоснабжения и канализации в городе Бишкек, Фаза II).

Также, для софинансирования  проекта  было подписано два  соглашения между мэрией города Бишкек, ПЭУ «Бишкекводоканал» и ЕБРР о предоставлении инвестиционных грантов для реализации вышеуказанного проекта.

Министерство финансов КР рекредитовало полученные от ЕБРР кредитные средства мэрии города Бишкек в виде подписания субкредитного соглашения на сумму 8,0 млн. евро для реализации проекта. Стоимость же всего проекта составляет 16,0 млн. евро.
В рамках реализации проекта  будет осуществлено бурение 35 скважин на водозаборе Орто-Алыш, строительство магистрального водопровода до южной застройки протяженностью 3,3 км,  канализационного коллектора Д-600-1200мм протяженностью 17,5 км от южной застройки до очистных сооружений канализации.

Реализация данных мероприятий позволит увеличить объем производимой питьевой воды, обеспечить ее подачу потребителям южного планировочного района Бишкека, а также подключить к централизованной системе водоотведения в проектируемый градостроительный район и не канализованные жилые массивы и частный сектор южного и западного районов столицы.