Так, Городское управление социального развития 3 декабря 2015 года в 10:00 часов в Национальном центре детей и юношества  «Сейтек» состоится гала-концерт для 600 лиц с ограниченными физическими возможностями  старше 18 лет, которым от имени мэра будет вручена материальная помощь в размере 5 тыс. сомов через почтовые отделения Бишкекпочтамта.

4 декабря 2015 года в 10:00 часов в Национальном центре детей и юношества «Сейтек»  для 600 детей с ограниченными возможностями здоровья будет организовано праздничное мероприятие, на котором призерам спартакиады и фестиваля по художественной самодеятельности будут вручены ценные подарки, дипломы и грамоты. Также всем присутствующим детям из вспомогательных школ, общественных организаций и центров будут вручены подарки в виде сладостей.

2 декабря 2015 года в 11:00 часов в городском реабилитационном центре для лиц с ограниченными возможностями здоровья состоится праздничное мероприятие, с организацией концертной программы, клоунады и праздничного обеда   для подопечных данного центра.

Кроме того, мероприятия пройдут во всех четырех районов столицы.
В Ленинском районе 30 ноября 2015 года в рамках месячника в вспомогательной школе № 22 проведено мероприятие для детей ЛОВЗ, Центром детского творчества организован концерт, в концертной программе участвовали учащиеся ВШ № 22 и  организована выставка прикладного искусства сделанные детьми ЛОВЗ.

2 декабря 2015 года в 10:00 часов совместно с  кинотеатром «Октябрь»  для 250 детей с ограниченными физическими возможностями  будет организован  показ бесплатного мультфильма.

В рамках месячника 1130 людям будет оказана единовременная материальная помощь в размере 500 сомов. Также будут выдана материальная помощь Центру социальной реабилитации детей инвалидов, Ассоциации родителей детей инвалидов, Вспомогательной школе №22, Реабилитационным центрам ЛОВЗ и «Умут-Надежда», ОФ «Центру Милосердия» и Детской туберкулезной больнице № 2.

В Свердловском  районе   3 декабря 2015 года в 15:00 часов возле здания Гипермаркета «Фрунзе-ТЭЦ» пройдет  благотворительная акция для ЛОВЗ, где будут вручены продуктовые наборы  в количестве 400 пакетов. Спонсором данной акции выступает торговая марка «Фрунзе-ТЭЦ».

 

4 ноября 2015 года проведены турниры по шашкам, настольному теннису, дартс и мини-футболу среди детей с ограниченными возможностями здоровья из Республиканской специализированной школы-интернат № 21 для слабослышащих и позднооглохших детей и Республиканской специальной школы-интернат для глухих детей. Лауреатам будут вручены дипломы на гала-концерте, посвященном Международному Дню инвалидов. Кроме этого организовано посещение  кукольного театра им. А.Омуралиева.

 

Управлением социального развития Свердловского  района  будут оказаны следующие виды помощи: Специальной (вспомогательной) школе № 30 и  Республиканской специальной школе интернат № 21 для слабослышащих и поздно оглохших детей приобретен холодильник, Городской противотуберкулезной больнице будет подарено 2 телевизора, Городскому реабилитационному центру для ЛОВЗ будет приобретена мягкая мебель в количестве 4 предметов, Специальной общеобразовательной школе интернат для глухих детей - 6 комплектов парт со стульями, Детскому общеобразовательному учреждению № 48 будет вручено  40 детских стульев. Детскому общеобразовательному учреждению № 124 будет подарен телевизор и Свердловскому районному обществу инвалидов оказана материальная помощь в размере 20,0 тыс. сомов.
515 человек лицам с ограниченными возможностями здоровья состоящим на учете в управлении будет оказана материальная помощь, в том числе ДЦП до 18 лет и старше, инвалидам I, II, III группы.                

Октябрьский район 2 декабря 2015 года в  10:00 часов проведет благотворительные   мероприятия   для детей ЛОВЗ в развлекательных центрах «Космопарк»   и  «Таш Рабат»  с показом  мультфильма  и  концерта  с участием  детских коллективов.
 
31 человеку  общего заболевания не имеющему права на пенсионное обеспечение, 408 детям, инвалидам с детства до 18 лет, 126 инвалидам с детсва старше 18 лет – 1  группа, 106 детям, инвалидам с детства с диагнозом ДЦП, 2 детям, с диагнозом ВИЧ СПИД, 500 инвалидам, состоящим на учете будет оказана материальная помощь. ОБФ «Ювентус»  и РЦ  «Оберег»  будет оказана помощь в размере 5 тыс. сомов.

1 декабря  2015 года в  14:00 часов в  Национальном Драматическом  театре Первомайский акимиат проведет торжественное мероприятие с организацией  концертной программы и оказанием материальной помощи.
Также, будет оказана материальная помощь - дому-интернату для престарелых, Республиканской школе интернату для слепых и слабовидящих детей и Реабилитационному центру “Оберег".

Отмечается, что в рамках месячника поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья организованы бесплатные банно-прачечные, парикмахерские услуги, благотворительные обеды, обследование лежачих ЛОВЗ на дому, обеспечение малоимущих ЛОВЗ льготным твердым топливом на отопительный сезон 2015-2016 годы, Обеспечение путевками на оздоровительное лечение в геронтологический центр  «Ардагер».

За социальными работниками районных управлений социального развития закреплены одинокие лежачие больные люди, которые обеспечиваются  горячим питанием. Работники районных управлений соцразвития производят уборку на дому, приносят лекарства и продукты.