Коллегия состоялась с участием вице-мэра А.Рыскуловой,под председательством главы района А. Алиева, лидера фракции «Республика» К. Музуралиева и лидера фракции «Ата-Мекен» Р. Аматова, а также руководителей районных и отдельных руководителей городских служб, начальников МТУ, руководителей общеобразовательных и дошкольных учреждений района.

На заседании было отмечено, что ведущая роль в экономике района принадлежит промышленному комплексу, который определяет не только динамику развития реального сектора экономики, но и социально-экономическое развитие района.

За 2015 год предприятиями района произведено промышленной продукции на сумму 6 млрд. 782,7млн. сом и темп роста составил 106% к прошлому году.

Одним из приоритетов работы районной администрации является ввод в эксплуатацию новых предприятий, субъектов малого и среднего бизнеса и привлечения инвестиций в экономику района. Так по итогам  2015 года начали работу 10 предприятий.

Также по данным горстат управления, в Первомайский район привлечено прямых иностранных инвестицийв сумме 40,4 млн. долл. США, и увеличилось в 2,4 раза больше по сравнению с 2014 годом.

Подводя итоги заседания коллегии, глава района А.Алиев отметил, что за 2015 год проделана большая работа, проведены политические мероприятия, имеющие большое социально-политическое значения для государства, такие как сбор биометрических данных по созданию единого государственного реестра населения (ЕГРН) и выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

В 2015 году проведена работа по улучшению и созданию условий для горожан, вся работа была проделана совместно с городскими и районными службами при поддержке мэрии Бишкека и депутатов городского кенеша.         

Коллегией было поручено усилить работу по привлечению инвестиций, поиска дополнительных резервов по пополнению доходной части бюджета, а также достичь в текущем году значительного темпа роста социально-экономических показателей в районе в рамках реализации Национальной Стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годы и программы социально-экономического развития города на 2014-2018 годы «Город открытых возможностей».

В 2016 году стоит задача продолжить те инициативы по улучшению условий для горожан начатые в 2015 году, предстоит большая работа по подготовке к очередному заседанию Совета глав правительств СНГ, Совета Глав государств СНГ и Совета Глав государств сотрудничества тюркоязычных государств в Кыргызской Республике, ШОС а также по подготовке к 25-летию Дня независимости Кыргызской Республики, II-всемирных игр кочевников и выборов депутатов городского кенеша.