После получения заявки, работники обязательно встречаются с заявителем, который указывает на место скопления бездомных животных, которые представляют, по его мнению, угрозу жителям района. Если собаки проявляют агрессию, нападают на людей или заражены бешенством, собаколовы производят отстрел бродячих животных.

Как правило, отстрел собак производится ранним утром или вечером, однако в случае укуса человека собакой или зарегистрированного факта бешенства, отстрел производится в любое время суток.

Сотрудники отдела саночистки приехав на место, в первую очередь, проверяют собак на наличие ошейников, поводков, намордников. Если у собаки видны признаки породы, либо есть ошейник с указанием хозяев, либо есть клеймо на ушах, то сотрудники "Тазалыка" в обязательном порядке устанавливают местонахождение хозяев собаки и возвращают питомца.
Что касается случая в селе Пригородное, описанного в социальных сетях, мэрия города Бишкек сообщает: село Пригородное является территорией Аламединского района Чуйской области, тем самым мэрия города Бишкек за данный участок не может нести ответственность. Также МП "Тазалык" также сообщает, что автомашина марки «Лексус» в автопарке МП «Тазалык» не числится.
Есть неподтвержденные сведения, что определенные лица, имеющие разрешение на ношение оружия, также могут отстреливать бродячих животных либо в целях защиты, либо в целях поставки сырья для точек общественного питания, в которых делают блюда из собачьего мяса. Если в МП "Тазалык" будет зафиксирован такой факт, то об этом незамедлительно будут оповещены правоохранительные органы.

СПРАВОЧНО: В мэрии Бишкека не хватает средств даже на приюты для людей без определенного места жительства или оказавшихся в трудной жизненной ситуации, не говоря про приюты для бездомных животных. Тем не менее, муниципалитет готов к сотрудничеству по этому вопросу с заинтересованными организациями, вплоть до выделения земельного участка под строительство дома-приюта для животных.

Строительство приютов для бездомных животных в данный момент не представляется возможным из-за отсутствия финансовых средств на его строительство и круглогодичное содержание. Обычно, в мировой практике, приюты для животных создают благотворительные организации и общественные фонды.Отстрел собак производят во многих странах мира, так как это является необходимостью, вследствие отсутствия средств на строительство муниципальных приютов.