Муниципальное предприятие «Тазалык» осуществляет коммунальное обслуживание по санитарной очистке городской территории, содержанию городских дорог, элементов внешнего благоустройства, а также занимается сбором и вывозом твердых бытовых отходов за счет средств населения и хозяйствующих субъектов столицы.

Предприятие оказывает физическим и юридическим лицам платные коммунальные услуги на договорной основе, Тазалык осуществляет сбор и вывоз твердых бытовых отходов, а также оказывает услуги автотранспортных средств.

На сегодняшний день тариф за услуги по вывозу мусора составляет 22 сома 50 тыйын на одного человека, для пенсионеров действует льгота, они платят 6 сомов за человека. Для хозяйствующих субъектов тариф  составляет 225 сомов за кубический метр мусора или 252 сома с учетом НДС.

Если у вас имеется задолженность перед предприятием за вывоз мусора убедительная просьба оплатить, в противном случае предприятие будет вынуждено взыскать ее через суд!

Согласно правил благоустройства столицы физические и юридические лица, иные хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность на территории города, в том числе владельцы индивидуальных жилых домов, жилых и нежилых помещений в многоквартирных жилых домах обязаны заключать договоры на вывоз ТБО с МП «Тазалык». С жителями, проживающими в индивидуальных и многоэтажных жилых домах, предприятие заключает публичный договор.  

Что касается строительных организаций, то до начала строительства они обязаны заключить договор на вывоз мусора с МП «Тазалык» или другим специализированным предприятием по вывозу мусора. Все (!), без исключения, строительные компании обязаны обеспечить сохранность городских дорог, тротуаров, дорожных сооружений, зеленых насаждений, ирригации находящихся в зоне строительства, а также полное восстановление нарушенных в результате проведения строительных работ элементов благоустройства и озеленения.

Дорогие горожане! База данных абонентов муниципального предприятия «Тазалык» формируется на основании предоставляемой информации от ТСЖ, председателей домовых и квартальных комитетов, а также ГУВД города Бишкек. По этой причине, если в приходящей вам квитанции некорректно указаны данные о количестве проживающих человек или какая-либо другая информация, необходимо обращаться к ним для корректировки данных.

По всем возникающим вопросам касательно тарифов на вывоз мусора и для получения другой информации просьба обращаться в абонентские отделы МП «Тазалык» по телефонам:

- 0555 993371, 0312-34-50-98 – Сухова Наталья Юрьевна (начальник абонентского отдела);

- 0312-34-47-53 – Свердловский район;

- 0312-34-50-41 – Ленинский и Чон-Арыкский район;

- 0312-34-51-13 – Первомайский район;  

- 0312-34-50-98 – для юридических лиц.

Население Октябрьского района обслуживает частная компания «Комтранском», просьба обращаться туда: 0312-58-60-51 (бухгалтерия), 0312-58-60-50 (приёмная). С жителями индивидуальных и многоквартирных домов компания также работает на основании публичного договора.

Бишкек – любимый чистый город!

Публичный договор на КР.docx

Публичный договор.docx

1-стр..pdf

2-стр..pdf