Больше всего пандемия коронавируса представляет угрозу пожилым людям, поэтому столичная мэрия усилила защиту и уход за престарелыми горожанами, которые больше всего нуждаются во внимании ещё с февраля месяца.

В Бишкеке работают два дома-интернета для пожилых: в Первомайском и Ленинском районах. Сейчас они на строгом карантине. К сожалению, в этот период ушла из жизни одна 89-летняя бабушка, из-за продолжительной онкологической болезни.

На данный момент в интернате Ленинского района проживает 32 человека, ещё 6 пожилых выехали к своим родственникам до завершения карантина. В Бишкекском социально стационарном учреждении (БССУ)  общего типа для пожилых людей и ЛОВЗ Первомайского района проживает 192 человека.

Все защитные мероприятия от коронавируса строго выполняются: 2-3 раза в день проводится влажная уборка хлоросодержащими средствами, дезинфицируются все помещения, санузлы и прилегающая территория, по всюду установлены санитайзеры.

Питание и медицинское обслуживание производится в штатном режиме.Техперсонал, медработники и сотрудники пищеблока и охраны работают посменно, дежурят круглосуточно.

Наши бабушки и дедушки питаются четыре раза в день, всеми  продуктами питания и товарами первой необходимости обеспечены, систематично получаем помощь от городских служб, иногда и от частных компаний.

Дорогие горожане! Если вы хотите помочь домам престарелым, просим звонить:

Дом-интернат для пожилых людей Ленинского района: 0550 516 451 Айчурек Алышева.

Бишкекский городской ССУ общего типа для пожилых людей и ЛОВЗ: 0770 452359 Адильбек Козубаев.

Бишкек – любимый город!