Дорогие горожане! Для вашего удобства и безопасности с сегодняшнего дня начата система выдачи электронного разрешения на передвижение для предпринимателей по всем трем этапам экономической деятельности в Бишкеке.

Если ваша организация входит в перечень разрешенной экономической деятельности в режиме ЧС, то, пожалуйста, зарегистрируйте каждого сотрудника вашей организации на сайте https://312.meria.kg/.

Пожалуйста! Зайдите на ресурс и выполните все указанные алгоритмы.

Сотрудники налоговой службы по месту вашей регистрации в ГНС, оперативно рассмотрят вашу заявку, в течение дня дадут ответ, при одобрении заявки будет выдан специальный QR-код.

Дорогие предприниматели! Регистрация каждого сотрудника необходима, чтобы не допустить фактов подделки, мошенничества документации со стороны недобросовестных граждан!

Отметим, что вы так же можете обратиться в налоговый орган по месту регистрации и заверить справку с места работы. Каждому сотруднику необязательно приходить в налоговую, это может сделать один представитель организации - владелец или главный бухгалтер, он может составить список своих сотрудников, заверить его в налоговой и дать копию списка сотруднику с удостоверением личности (паспорт).

Для работы по всем трем этапам видов экономической деятельности  при себе необходимо иметь:

-документ, удостоверяющий личность,

-справку с места жительства,

-справку с места работы для сотрудника, заверенную налоговыми органами или QR-код, полученный на сайте https://312.meria.kg/, а индивидуальные предприниматели могут передвигаться с патентом.

Напомним, что комендатура завершила работу, все пропуски аннулированы. Все электронные разрешения, полученные ранее по первому этапу возобновления экономической деятельности, автоматически продлеваются. Бизнесмены должны сохранить свои QR-коды, они актуальные.


Дорогие горожане! Эти меры необходимы, в первую очередь, для соблюдения режима карантина, а также для оценки объемов хозяйственной деятельности в городе. Налоговые службы не имеют права требовать данные о погашении налогов и других обязательств!

В случае выявления нарушений порядка использования электронного разрешения и подлога документов заявители понесут ответственность согласно законодательству КР, определенному в период ЧС.

Бишкек – любимый правовой город!