В каждом районном акимиате созданы мобильные группы в составе: специалистов райадминистрации, инспекторов ЦГСЭН,  сотрудников правоохранительных органов и МТУ.

Мобильная команда обходит торговые точки на рынках, супермаркеты, кафе, работающие на вынос, салоны красоты и другие хозсубъекты, которые возобновили работу.

К сожалению, выявлены многочисленные факты несоблюдения санитарно-карантинных мер как предпринимателями, так и горожанами. В частности, практически не соблюдается масочный режим, санитайзеры либо отсутствуют, либо без содержания антисептических средств.

С каждым нарушителем мы проводим разъяснительные беседы, При наличии нарушений мы оформляем санитарные предписания, составляем протоколы по Кодексу о нарушениях.  В Первомайском районе мобильные команды обошли более 110 предприятий, в Свердловском более 90 предприятий, столько же в Ленинском районе, обход по Октябрьскому району стартует завтра.

Дорогие бизнесмены, горожане! Пожалуйста! Соблюдайте санитарные правила! Следите за чистотой рук, соблюдайте дистанцию. Вирус опасен, избежать заражения и остановить рост инфицированных можно только, если каждый из нас будет защищать себя. Только осознанность и ответственность помогут нам.Берегите себя и своих близких!

Бишкек – любимый город!