В столичный муниципалитет обратился бизнесмен – арендатор кафе «Таксим» на ул. Калыка Акиева 72/1 Али Ифлазоглу с просьбой защитить многолетний бизнес от демонтажа. Предпринимателя принял и выслушал первый вице-мэр А.Бакетаев.

Оказалось, что речь идет о споре между бизнесменами за земельный участок, на ул. К.Акиева 72/1, площадью 0,01 га, который в свое время был  предоставлен во временное пользование, сроком на 5 лет Ч. Султанбековой, постановлением №270 от 17 июня 2011 года. Кафе набрал обороты, позже ей же был предоставлен земельный участок площадью 0,0393 га. под летнюю площадку к кафе на арендной основе сроком на 5 лет

Однако к этому кафе без разрешительных документов пристроили новый двухэтажный корпус из металлоконструкций, на общей территории около 11 соток, из них 6 соток – муниципальная собственность.

Управление землепользования и строительства (УЗС) мэрии демонтировало часть кафе по факту захвата муниципальной территории, незаконного строительства на ул. К. Акиева 72/1 и предписанию прокуратуры Ленинского района. Захват муниципальной территории недопустим, все нарушители понесут ответственность

Госэкотехинспекция по городу Бишкек также обратилась в суд о сносе незаконной двухэтажки.

Сейчас в Ленинском  районном суде города Бишкек по иску Госэкотехинспекции рассматривается исковое заявление в отношении гр. Султанбековой Ч. Э. о сносе самовольно возведенной постройки и  реконструкции существующего здания.

На встрече с первым вице-мэром предприниматель из Турции сообщил, что своевременно выплачивал все арендные платежи и другие взносы землепользовательнице по документам и по существу Ч.Султанбековой и не знал, что здание построено незаконно.

Мэрия г.Бишкек искренне сожалеет, что землепользователь и бизнесмен-арендатор не договорились в рамках правового поля. Отметим, что данный инцидент — это частно-правовые отношения предпринимателей, которые должен решаться в гражданском порядке. Мэрия города Бишкек поддерживает всех горожан, но не вправе вмешиваться в гражданские споры предпринимателей. Убедительно просим всех соблюдать законы Кыргызской Республики.

Бишкек – любимый правовой город!