15 мая. Село Киргшелк. Санитарный пост №13. Небольшая очередь машин, длиною порядка ста метров с обеих сторон. Дежурные медики проверяют самочувствие въезжающих в город людей, сотрудники генерального штаба, УПСМ по ГУВД г.Бишкек, МЧС проверяют документы и консультируют. При подозрении на признаки коронавируса или ОРВИ медицинские работники вправе направить на обсервацию для дальнейшего обследования.Начальник санитарного поста №13 капитан Азамат Арыков рассказал, что команда работает в три смены по четыре часа, все сотрудники обеспечены трехразовым горячим питанием, средствами индивидуальной защиты и ночлегом. Обычно постовые выходят на работу в две смены по 10 дней, после дежурства обязательный карантин еще 15 дней, сдают ПЦР-анализ и выходят на службу.

Санитарные посты постоянно проходят тщательную дезинфекцию, несколько раз в день. Среди дежурных на посту инфицированных коронавирусом нет.

А.Арыков отметил, что горожане относятся к санитарным требованиям с пониманием и осознанностью, проблем пока не возникало. Для экстренных и городских служб, а также фермеров создан зеленый коридор, они беспрепятственно доставляют продукты питания (молочные и мясные продукты, овощи и фрукты).

Отметим, что на остальных въездах и выездах в город сохраняется аналогичная ситуация.

Напомним, что Бишкек закрыт на карантин, развернуто 16 контрольно-санитарных пунктов. Локации здесь: https://www.meria.kg/ru/post/20233

Дорогие горожане! Просим оставаться дома и не передвигаться без острой необходимости. Вирус есть и он опасен. Берегите себя и своих близких!


Бишкек – любимый мобильный город!