Дорогие горожане! В соцсетях и новостных сайтах «гуляет» ложная и некомпетентная информация, что якобы мэрия города Бишкек включила в реестр муниципального имущества частную собственность жильцов и собирается отбирать. Это фейк!

Жилищный фонд изначально находился в государственной собственности и был передан муниципалитету согласно постановлению Правительства КР №460 от 30 октября 1995 года. Данное постановление никем не оспорено, не отменено и по настоящий день имеет законную силу.

С 1991 года действует закон о приватизации жилищного фонда КР, в соответствии с ним  горожане имели право на приватизацию жилья. На сегодняшний день бишкекчане приватизировали 95% процентов жилищного фонда.

Однако в многоэтажках помимо квартир имеются и лифты, чердаки, подвальные помещения, которые не были приватизированы и находятся на балансе города.

Ни мэрия Бишкека, ни управление муниципального имущества не претендует на жилье наших горожан. Жилые помещения (квартиры) принадлежат бишкекчанам, никто не имеет права отбирать собственность людей.

Дорогие горожане! Убедительно просим вас проверять информацию! Берегите себя и своих близких!

Бишкек – любимый город!