С сегодняшнего дня в столице возобновили работу центры обслуживания населения.

Несмотря на карантин, с раннего утра образовались очереди, санитарная дистанция не соблюдается.

С первыми сообщениями о нарушениях карантинных мер, главы районов и их команды оперативно выехали на места, провели разъяснительные беседы с горожанами, объясняли, что здоровье превыше всего.

По словам сотрудников ЦОНа Ленинского района, высокий спрос на услуги был ожидаемым, центры из-за ЧП были закрыты, но ажиотаж потихонечку начал спадать.

Сотрудники Первомайского акимиата привезли стулья для ожидающих, так мы избежали густой концентрации и усталости людей.

Отметим, что большинство горожан пришли сегодня продлить регистрацию. В целях безопасности кыргызстанцев государственная регистрационная служба (ГРС при ПКР) приняла решение о продлении паспортов с истекшим сроком до конца года и регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, с учетом того, что штрафы за просрочку регистрации начисляться не будут до указанного срока.

По сообщению ГРС, паспорт гражданина КР образца 2004 года (ID-карта старого образца) и общегражданский паспорт образца 2006 года (за исключением паспортов лиц не достигших 16-летнего возраста) для граждан находящихся и пребывающих за пределами республики, срок действия которого истекает в период с 1 января 2020г. по 30 декабря 2020г. продлен до 31 декабря 2020г.

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотят продлить срок регистрации на территории КР, должны продлить регистрацию в течение 10 рабочих дней со дня отмены режима ЧС. Отметим, что режим ЧС еще действует.

Дорогие горожане! Пожалуйста, берегите себя и своих близких!  Усильте личную гигиену,  соблюдайте масочный режим и дистанцию. Мы очень просим вас набраться терпения, осталось совсем немного.

Бишкек – любимый город!