Вице-мэр столицы по земельной и транспортной политике Азиз Алымкулов провел онлайн-переговоры  с представителями Азиатского банка развития (АБР).

Мы обсудили программу приобретения электрических автобусов для Бишкека, провели оценку готовности проекта, его объемы и планы финансирования и закупок.

Для обсуждения проекта по улучшению сферы городского транспорта со штаб-квартиры АБР к онлайн встрече подключились специалист по энергии CWEN (Clearway Energy), Йоханнес Вогель, главный специалист по городскому развитию CWUW Дэвид Маргонстерн, а также сотрудники представительства АБР в КР.

Вице-мэр сообщил о ситуации на столичных дорогах, реформе муниципального общественного транспорта, и подготовке к переходу на альтернативные виды топлива без ущерба экологии города.

А. Алымкулов отметил, что проектная заявка на покупку 350 автобусов на 50 миллионов долларов США по проекту АБР предварительно получила одобрение министерства финансов КР.

Отметим, что по поручению мэра А. Суракматова столичная мэрия усиленно работает над реформой устарелой системы общественного транспорта, приобретение автобусов на электричестве или газе – это одно из ключевых решений по сокращению вредных выхлопов, которое уменьшит воздействие на экологическую обстановку в городе.

Бишкек – любимый мобильный и чистый город!