Сегодня утром на одном из сайтов появилась непроверенная информация, что якобы первый вице-мэр столицы А.Бакетаев избил некого Ч.М. во дворе своего дома. Это неправда! Информация не соответствует действительности.

Как сообщил А. Бакетаев, он, находясь дома, услышал шум на лестничной площадке, выйдя в подъезд, увидел потасовку мужчин и женщин.
«Люди были уже разгорячённые. Кто-то был уже в крови. Надо было останавливать эту драку, ведь там были и женщины, Дети. Мне пришлось приложить неимоверную силу, чтобы хотя бы одного из мужчин вывести с подъезда. На улице словесная перебранка продолжилась во дворе, это видели соседи и Дети. Я вызвал охрану, милицию. Причина драки – одна жительница этого же дома побила соседских Детей, в том числе моего ребенка. Информация о том, что я якобы был пьян, избил кого-то – полный бред и чушь», - отметил первый вице-мэр.

Мы получили видео с камер наблюдения, где видно много Детей, женщин и можно понять, что нет никакого избивания. Видео здесь: https://t.me/bishkekcityhallmedia

Недостоверная информация наносит вред репутации первого вице-мэра, и он не исключает того, что будет защищать свою честь и достоинство в рамках закона. Согласно статье 29 Конституции КР каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, на защиту чести и достоинства. Статьей 18 Гражданского кодекса установлено, что каждый гражданин вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с этим требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением заведомо ложной информацией.

Дорогие коллеги из медиа-сообществ! Убедительно просим вас проверять информацию, делать качественный фактчекинг. Берегите себя и своих близких! Вирус есть, и он опасен.

Бишкек – любимый город!