Накануне в соцсетях появилось видео, где возле торгово-развлекательного центра «Космопарк» горожане обнаружили змею.

Как оказалось, она там оказалась неслучайно, почтенную рептилию выгуливали сотрудники одного из мини-зоопарков экзотических животных.

Как рассказал сотрудник зоопарка, это был императорский удав, он безопасен и не ядовит, в отличие от других видов змей и питонов, удавы совсем не агрессивны и не представляют опасности бишкекчанам. В связи с эпидситуацией в городе, организация закрыта на карантин, но животным жизненно необходимо пребывание на солнце, поэтому иногда их выгуливают под строгим присмотром.

Сотрудники Октябрьского акимиата убедительно разъяснили администрации зоопарка о необходимости соблюдения порядка в общественных местах.

Дорогие горожане! Если вдруг вы увидели змею, срочно, сообщайте в МЧСпо телефону: 161. Опытные спасатели сразу придут на помощь!

Если у вас нет возможности позвонить, лучше всего просто обойти ее стороной и ни в коем случае не трогать! Как правило, у пресмыкающихся нет цели вас укусить, нападать первой змея не станет. Нельзя предпринимать активные какие-то действия, пытаться ее ударить или поймать.

Напомним, что в нашем городе чаще встречаются не ядовитые  ужи, желтопузики, а среди ядовитых в редких случая  гадюки.

Пожалуйста! Сохраните номер 161 и постарайтесь просто не наступать на пресмыкающегося. Берегите себя и своих близких, соблюдайте санитарную дистанцию, вирус коварней удава...

Бишкек — любимый добрый город!