Эпидситуация в столице остается напряженной. Есть факты уже самообращения жителей по подозрению на вирус. В Бишкеке зарегистрировано 468 случаев заражения Covid-19.

В столице работает горячая линия самодиагностики – 118. Медики ЦСМ работают с своими пациентами, состоящих на учете. Но одной прямой линии недостаточно, работа по разъяснению будет продолжена и усилена.

Было принято решение начать подворные обходы жилых кварталов столицы.

Мобильные бригады, в составе медиков, квартальных, домкомов в воскресенье уже обошли жилмассивы «Арча-Бешик», «Ак-Орго», «Ак-Ордо», «Көк-Жар», «Кара-Жыгач», «Рухий-Мурас», «Алтын-Ордо», «Ак Босого», «Көлмө», «Калыс-Ордо», «Алтын-Казык», «Учкун», «Бакай-Ата», «Эне-Сай», «Дордой», «Ак-Бата» и «Ак-Тилек». Работа идет строго по алгоритму: никто в дома горожан не заходит, проводится устный опрос о самочувствии, также формируются списки по жалобам на здоровье.

Медобходы исключительно для защиты горожан от вируса, чтобы остановить рост распространения коронавирусной инфекцией.

Отметим, что выплаты медикам производит министерство здравоохранения КР. У врача, о ситуации которой идет обсуждение в соцсетях, был не совсем верно оформлен маршрутный лист, проблема решена, ведомство доплату произведет. Сейчас наши медики работают на вахтовом режиме, они не уходят домой, нам важно сейчас их поддержать.

Дорогие горожане! Напоминаем, что с 8 утра до 19 часов вечера работает горячая линия 118. Пожалуйста! Звоните, если Вы

Посещали эпиднеблагополучные регионы страны;

Если у вас симптомы: высокая температура, кашель, одышка;

У Вас был тесный контакт с инфицированным COVID19.

В случаях угрозы выявления инфекции, на место оперативно выезжают мобильные бригады медиков для забора мазка на ПЦР. Все услуги БЕСПЛАТНЫ!

Дорогие горожане! Пожалуйста, оставайтесь дома! Берегите себя и своих близких!

Бишкек – любимый здоровый город!