В городской клинической больнице №6 был развёрнут стационар на 60 коек для лечения заболевших от covid-19. Стационар функционирует в казарменно-карантинном режиме, медикам приходилось жить на одном этаже с пациентами. Для полноценной защиты медиков необходимо их разместить в отдельном корпусе, медперсонал нуждается в дополнительном стерильном месте, так как они ухаживают за больными круглосуточно.

Согласно приказа министерства здравоохранения КР от 29 мая за №348 «О госпитализации больных с коронавирусной инфекцией и пневмониями с неуточненной этиологией в период неблагополучной ситуации с COVID-19», а также  предписания Госсанэпидемнадзора КР   глава управления муниципального имущества Нурдин Тынаев принял решение разместить мам с Детьми в одном из зданий реабилитационного центра «Оберег» на Васильева 95. У центра «Оберег» есть еще одно здание на ул. Г.Айтиева 2/1, (микрорайон «Асанбай») площадью 634 квадратных метра. Центр в данное время из-за карантина еще не принимает Детей. Оба здания предоставлены муниципалитетом для Детей из «Оберега» абсолютно безвозмездно, со 100%-ой льготой.

Это решение временное, до улучшения эпидемиологической ситуации в стране. Мы не можем оставить женщин и Детей центра «Сезим» без крова.

Мы верим, что центр «Оберег» проявит милосердие в эпоху пандемии и поможет женщинам и Детям из «Сезима».  Мы в ответе друг за друга…

Бишкек – любимый город!