Город продолжает борьбу с covid-19 и другими вирусными заболеваниями. Несмотря ни на что, на передовой защите людей круглые сутки трудятся медики, медсестры и медбратья, эпидемиологи и вирусологи.

Мы усиленно работаем над созданием безопасных условий работы для каждого медика.

Бишкекское территориальное управление фонда обязательного страхования (БТУ ФОМС) оплачивает медицинские услуги, контролирует их качество, проводит мониторинг эффективности использования ресурсов столичными медицинскими организациями.

Для обеспечения еще большей защиты медперсонала больниц, поликлиник, точек обсерваций и стационаров города ФОМС выделил дополнительные средства в размере 104,8 миллионов сомов на приобретение и формирование запасов средств индивидуальной защиты (СИЗов).

Средства полностью освоены, проведены закупки. Прямо сейчас в столичных медорганизациях имеются запасы СИЗов в достаточном количестве.

С начала пандемии ФОМС выделил городу Бишкек 1 миллиард 576 миллионов 200 тысяч сомов, из них большая часть использована на заработную плату медиков и отчисления в социальный фонд – 1026,2 млн. сомов (65,1%), на приобретение медикаментов и ИМН (изделия медицинского назначения) – 364,3 млн.сомов (23,1%), коммунальные услуги – 87,5 млн.сомов (5,5%) и прочие. Только на СИЗы было выделено почти 50 миллионов сомов.

Отметим, что в состав БТУ ФОМС по администрированию исполнения консолидированного бюджета входят 35 организаций здравоохранения, расположенных на территории Бишкек, в том числе 22 организации городского уровня и 13 медицинских организаций республиканского.

Дорогие горожане! Пожалуйста, оставайтесь дома! Усильте личную гигиену, соблюдайте дистанцию. Берегите себя и своих близких! Вирус опасен...

Бишкек – любимый город!